• Google+

Взыскание долгов: особенности

9 июня 2018 г. — Банки Украины

Одалживание денег всегда сопровождается определенным риском. Не вернуть долг могут как физические, так и юридические лица. Серьезные организации, в частности кредитные компании, планируют финансовую стратегию, которая подразумевает:

Вернуть долг является задачей не из легких, на выполнение которой может понадобиться немало усилий и времени. В некоторых ситуациях гораздо проще договориться с третьими лицами о передаче им долга, чтобы вернуть хотя бы часть средств. В Москве и на территории прочих российских регионов активно функционируют разнообразные агентства, которые способны выкупить долг. Впоследствии эти организации благодаря своему опыту и профессионализму в полном объеме взыскивают задолженность. Мы поможем взыскать долг с фирмы, подробнее можно узнать на сайте malina-group.com.

При наличии желания и возможностей самостоятельно вернуть долг, потребуется действовать по определенной процедуре. Она подразумевает прохождение всех стадий взыскания задолженности. Прежде всего, нужно узнать у должника его отношение к текущей задолженности. Если он признает в полной мере взятые на себя обязательства за возврат долга, то в таком случае необязательно обращаться в судебные инстанции и принуждать должника принудительными способами возврата задолженности.

Агентства, которые специализируются на взыскании долга, довольно часто оперируют психологическими методами воздействия, нежели юридическими способами. При работе с должниками они прибегают к звонкам в любое время суток, отправке телефонных сообщениях и писем на электронную почту. Агентства пытаются убедить человека в неизбежности выполнения взятых на себя обязательств по возврату долга. Однако эти меры дадут результат только в том случае, если должник имеет возможность погасить долг.

Если человек не в состоянии вернуть средства по задолженности, то эффективность психологического воздействия окажется не очень высокой. В таком случае придется заняться сбором доказательной базы для обращения в суд. Написание претензии о взыскании задолженности играет немаловажную роль. В любом случае необходимо направить претензию должнику, даже если заведомо известно об отсутствии результата с этого. В таком случае суду станет известно о том, что в полной мере был соблюден досудебный порядок разрешения спора о взыскании задолженности. Поэтому существенно возрастут шансы на вынесение позитивного вердикта.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет