• Google+

За 2,5 месяца из Украины вывели 400 миллионов долларов в виде дивидендов – НБУ

28 сентября 2016 г. — Банки Украины

Объем покупки валюты бизнесом для выплаты дивидендов, после разрешения Национальным банком Украины выплаты дивидендов иностранным инвесторам с середины июня, составил 400 млн долларов США.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель председателя НБУ Олег Чурий, пишет УНИАН.

«400 миллионов долларов компании репатриировали с середины июня. Это соответствует нашим прогнозам, и мы не видим значительного давления на гривну», - сказал Чурий.

Ранее Национальный банк Украины разрешил с 13 июня 2016 года репатриацию дивидендов, начисленных иностранным инвесторам за 2014-2015 годы, установив ограничения на перечисление таких дивидендов за границу на одного человека в месяц в пределах большего из значений - эквивалента 1 млн долларов США, или 10% общего объема дивидендов к выплате.

Перечислить дивиденды за границу могут эмитенты корпоративных прав и акций, по которым выплачиваются дивиденды, или депозитарное учреждение, которое обслуживает счет в ценных бумагах иностранного инвестора, или непосредственно иностранный инвестор. При этом для перечисления дивидендов один человек сможет выбрать один уполномоченный банк.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет