• Google+

Зачем нужен Green-Banking

30 января 2018 г. — Банки Украины

Двадцатого октября в столице прошло крупное и авторитетное финансовое мероприятие, считаемое таковым во всей Украине и большей части Европе. На национальном банковском форуме – CIS BANKERS присутствовало множество делегатов из различных стран, включая и ТОП-менеджера «Укргазбанка» Кирилла Шевченко, которой сделал упор на финансирование экологических проектов.

Мировой тенденцией стало инвестирование средств в green-banking, отрасль которая характеризует себя как инвестиции в финансирование «зеленых» проектов: создание «зеленых» источников энергии и финансирование улучшения энергоэффективности. Кирилл Шевченко заявил, что Украина находиться в цивилизованной части мира и, что «Укргазбанк» готов начать финансирование экологически чистых проектов.

В свою очередь глава государственного банка, представил факты, вхождения Украины в топ стран по смертям в последствии «грязного» воздуха, около двенадцати на каждую тысячу. Также он заявил, что на нашей территории есть большой потенциал по созданию экологически чистых источников энергии – солнечные батареи, ГЭС и ветряки.

Из-за увеличения «зеленых» источников энергии, уменьшиться загрязнение углекислым газом и смогом атмосферы, что положительно скажется на здоровье граждан. По приблизительным подсчётам Eurostat, в Украине может вырабатываться до 74% всей электроэнергии из возобновляемых источников, сейчас же этот показатель всего 1,2%.

«Зеленые» банки как раз и созданы для решения проблем связанных с финансированием таких проектов. Также, они отвечают и за финансирование проблем, связанных с климатическими изменениями.

Во Франции, с целью развития этой отрасли, было организовано сообщество The Green Bank Network, которое значительно упрощает работу с инвестированием предоставляя многочисленные платформы, программы и знания по продвижению «зеленых» проектов. В данный момент, как сообщает нам Кирилл Шевченко, «Укргазбанк» рассматривает идею вступления в GBN.

К этому моменту «Укргазбанк» успел поучаствовать во многих «зеленых» проектов по всей территории Украины и не собирается останавливаться на достигнутом. Уже сейчас выбросы углекислого газа снизились на целых 600 тысяч в год, а также количество потребляемого газа на 281 млн кубометров в год. Проекты «Укргазбанка» получили финансирование в размере 261 млн евро, что поможет повысить эти показатели еще на порядок.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет