• Google+

Зачем нужна оценка автомобиля банку

30 мая 2016 г. — Банки Украины

Если клиент банка захочет взять у него кредит под залог своего имущества, тот вправе потребовать от него представить справку о стоимости, например, автомобиля.  Причём, именно ликвидационной стоимости, которая на порядок отличается от рыночной стоимости автомобиля. На основании полученного отчёта банк будет решать вопрос выделения размеров ссуды.

Чем является автомобиль для банка? Если заёмщик банка по воле случая станет неплатёжеспособным, банк продажей автомобиля попытается вернуть занятые деньги. Тем самым снижается риск утраты занятых средств.

В том случае, когда заёмщик представляет себе процедуру принятия решения о выдаче ссуды, ему нужно заранее подготовиться к этому вопросу. Нужно провести оценочную стоимость транспортного средства у того оценщика, которого обычно назначает кредитующий банк, чтобы не было лишних вопросов в последующем. Ведь банк боится переоценить реальное состояние автомобиля, поэтому требует досконального описания видимых и невидимых дефектов, с учётом реального износа автомобиля. Поэтому к такому вопросу стоит подойти весьма серьёзно.

Так или иначе, банк может потребовать провести переоценку транспортного средства также и после получения ссуды. Это может произойти в том случае, когда заёмщик не может рассчитаться по долгам. Тогда по решению суда банк вправе взыскать имущество заёмщика в счёт погашения задолженности. Автомобиль на эту роль является первым претендентом, так как цена некоторых экземпляров порой перекрывает сумму, выданную в кредит. За услугой оценки автомобиля можно обратиться в компанию ЭкспертОценка, которая также предлагает помощь при дтп. Данный Центр независимой автомобильной экспертизы работает в Саратове.

Точная стоимость автомобиля особенно важна для его владельца, так как в случае покрытия долга заложенным имуществом, банк может просто за бесценок изъять автомобиль заёмщика. В этом случае предварительная оценка будет как никогда кстати. Таким образом, рынок оценочных услуг в настоящее время считается очень востребованным, так как банки охотно идут на подобные отношения с заёмщиками. Компании в лице заёмщиков также идут на подобные взаимоотношения с банками, задаваясь целью получения капитала в виде заёмных средств под залог имущества. В таких случаях, получивших название залог, банки страхуют себя от убытков по неплатежам заёмщика, а клиенты получают возможность пополнить капитал для ведения или расширения своего бизнеса.

В чём преимущество проведения оценки автомобиля независимым оценщиком? Во-первых, независимая оценка движимого имущества гарантирует участникам, что сделка по кредиту будет проведена честно, без подыгрывания в чью-либо сторону. Во-вторых, заниженная стоимость автомобиля очень невыгодна заёмщику, потому что он может получить меньшую, чем рассчитывал, сумму по кредиту, а в случае банкротства может за бесценок лишиться имущества. При переоценке стоимости заложенного автомобиля, банк не получит возврата потраченных денег путём продажи имущества обанкротившегося клиента.

Поэтому получается, что независимая оценка имущества выгодна всем – как банку, так и клиенту.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет