• Google+

Заменит ли амеро американский доллар?

19 января 2009 г. — ПАО «Имэксбанк»

Разговоры об амеро - cевероамериканской объединенной валюте США, Канады и Мексики - появились не сейчас. История началась с саммита президентов Джорджа Буша, Висенте Фокса и премьер-министра Пола Мартина, который состоялся в 2005 году в Техасе.

В 2007-м тема всплыла вновь, когда в августе лидеры трех стран в обновленном составе собрались в Квебеке. Разговор опять зашел об интеграции, то есть о фактическом создании к 2010 году аналога Евросоюза. Понятное дело, это означает не только общие границы, но и валюту. Но и тогда этот факт никого не напугал. Инициатором волнений выступил независимый и весьма скандальный американский репортер Гарольд Чарльз Тернер, который разместил на своем сайте снимки готовых монет, которые, по его утверждению уже были изготовлены американским казначейством.

На этом разоблачения репортера не закончились. По его мнению, США намеренно скатываются к неизбежному банкротству, чтобы "кинуть" весь мир. А затем просто предложат своим гражданам выход в виде новой валюты, при этом установив курс амеро к доллару в соотношении 1 к 10.

Скандал в США поднялся нешуточный. Так перейдут ли США на амеро? С одной стороны, нет никаких официальных и более или менее надежных подтверждений (кроме откровений провокационного журналиста) готовящейся денежной реформы. С другой стороны, введение амеро для Америки могло бы быть настоящим спасением. По оценкам экспертов, менее 4% долларовой денежной массы обеспечено золотовалютными резервами США. Остальные - честным словом правительства или сдутыми активами финансовых корпораций. Поэтому во избежание гиперинфляции и девальвации теоретически США могли бы спастись за счет амеро. Другое дело, что этим самым они поставят под удар весь мир.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет