• Google+

Запрет выдавать депозиты до окончания действия срока договора – своевременный и уместный

14 февраля 2011 г. — ПАО «Юнекс Банк»

По мнению председателя правления Юнекс банка Андрея Яцуры, запрет выдавать депозиты до окончания действия срока договора – своевременный и уместный. Ведь банковские учреждения – это финансовые посредники. Они берут на определенный срок деньги у кредиторов и на свой риск размещают заемщикам. «На сегодняшний день банковские заемщики не возвращают кредит досрочно, ведь он распланирован ими на определенный срок, поэтому такое требование банка не было бы ими выполнено, – говорит Андрей Яцура. – Банк, в свою очередь, тоже рассчитывает на то, что может распоряжаться деньгами год, однако если вкладчик принимает решение забрать деньги через 2–3 месяца, то у банка возникает проблема ликвидности. Необходимо вернуть уже вложенные средства.

Банки до сих пор не защищены от недобросовестных заемщиков, которые не возвращают предоставленные им средства и проценты. Финансовые учреждения не в равных условиях между вкладчиками и заемщиками. Вкладчик должен иметь альтернативу. Как заемщики, так и вкладчики должны учиться финансовой грамотности и нормально планировать свой бюджет. Если клиент уверен, что в определенном периоде может обойтись без указанных средств, то размещает деньги на более длительный срок и под более высокую процентную ставку. Если нет – можно воспользоваться текущим счетом, однако получить меньшую процентную ставку. Тогда банк будет размещать средства на более короткий срок или не все средства размещать в срочные кредиты.

На такие инициативы рынок должен отреагировать положительно, ведь это укрепит банковскую систему. Сейчас очень удобное время для таких введений: возвращается доверие к банковской системе. Это заметно, в частности, и в нашем банке, ведь постоянно возрастает срок, на который люди готовы размещать свободные средства».

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет