• Google+

Зарплата в Литве

22 ноября 2017 г. — Банки Украины

Уровень оплаты труда в Литве существенно отличается от зарплат в Евросоюзе. Более заметен данный фактор наряду с соседями – Латвией и Эстонией. Невысокая заработная плата не повлияла на спрос к разным вакансиям для людей из бывшего СССР.  Часто люди из Белоруссии и в большей степени из Украины стремятся найти работу, связанную с вождением грузового транспорта. Работа водителя при добросовестном работодателе может приносить от 1000 евро в месяц.  

Довольно распространенной практикой считается открыть собственное дело в Литве. Немало предпринимателей преимущественно не из самой Литвы открывают бизнес в этой стране, тем самым формируя, свободные вакантные  места. К тому же так гораздо проще получить вид на жительство. По официальным данным, в Литве почти 129 тысяч людей являются безработными.

На данный момент, самый минимум, что можно заработать в Литве это не меньше 380 евро. Исходя из этой суммы, час работы будет ровняться 2,16 евро. Размер заработной платы составляется, опираясь на количество рабочих часов в день и непосредственно в месяц. В день литовец работает не менее 8-ми часов, что в неделю составляет 40.  Если сравнивать уровень зарплаты с предыдущим годом, то теперь он вырос на 30 евро. Кстати, вот тут https://www.eurabota.ua/jobs-in/lithuania/jobs-offered есть вакансии для работы в Литве. 

Если взять уровень заработной платы по странам Евросоюза и сопоставить  его с оплатой труда в Литве, то безусловно литовцы получают меньше всего за свой труд.  В текущем году, исходя из данных Департамента статистики, размер минимальной зарплаты составляет 817 евро, но это до вычета налогов. После уплаты всех налогов получить можно чистую саму в размере 644 евро.

Как и во многих странах Европы, уровень зарплаты у каждой профессии разный. К тому же на зарплату влияет опыт, квалификация и важный показатель это образование. Столица Литвы может предложить самый высокий уровень оплаты труда по стране, тем более при наличии местного диплома о высшем образовании.

Многие студенты стараются получить образование в сфере связи и информации, а также в области финансов и страховки. Такой выбор объясняется поднятием экономики в данных сферах, соответственно оплата труда в них выше, нежели в остальных. Также неплохо можно заработать в торговле. 

Низкий уровень зарплаты в сравнении с Евросоюзом нивелируется благодаря более лояльным налогам. Житель Литвы обязан заплатить 15% от годового дохода. Для сравнения в Латвии нужно оплатить 23 % от заработка.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет