• Google+

Защита кредиторов - один из ключевых вопросов для банковской системы

22 декабря 2013 г. — ПАО «Укрсоцбанк»

Защита кредиторов - один из ключевых вопросов для банковской системы. Об этом в интервью телеканалу БТБ заявил первый заместитель председателя правления UniCredit Bank, глава комитета по вопросам денежно-кредитного регулирования и валютной политики НАБУ Сергей Маноха.

"Одна из самых больших проблем – это права кредиторов. Достаточно часто суды принимают не сторону кредитора, а сторону заемщика. Это создает достаточно много проблем, когда у банка забирают залоги по не совсем понятным причинам. И это, кстати, один из ключевых вопросов для банковской системы, и вообще, для развития экономики страны. Развитие кредитования может быть только тогда, когда есть доверие кредитора, потому что если он дает деньги под залог, этот залог обеспечивает данный кредит и в случае чего может быть востребован. Если такого доверия нет, возникает проблема", - подчеркнул банкир.

Кроме того, комментируя договоренность Украины и России о предоставлении кредита, господин Маноха отметил, что после появления данной информации ситуация изменилась как на международных финансовых рынках, так и внутри страны.

На международных рынках облигации Украины с высоким уровнем доходности 13-14% сразу же вернулись на тот уровень доходности, который был раньше, когда Украина брала внешние заимствования... для иностранных инвесторов это был положительный фактор, - отметил финансист, добавив, что доллар после распространения информации о достижении договоренностей уже торговался на уровне 8.25 грн, а в целом спрос на наличную валюту в банках уменьшился.

Сергей Маноха отметил, что заимствованных средств хватит для выхода на нормальный уровень золотовалютных резервов страны.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет