• Google+

АКБ «ИМЭКСБАНК» представляет монгольскую монету «Цари России. Иван IV»

3 февраля 2009 г. — ПАО «Имэксбанк»

В АКБ «ИМЭКСБАНК» можно приобрести удивительно красивую монету монгольского монетного двора из серии русских царей -«Цари России. Иван IV».

Монета посвящена первому русскому царю – Ивану Грозному. Она выпущена в 2007 году и изготовлена из серебра 999 пробы. Качество чеканки proof, диаметр монеты - 50 мм, номинал - 1000 тугриков (Монголия).

Личность Ивана IV была достаточно противоречивой. Грозный царь больше задумывал, чем сделал, сильнее подействовал на воображение и нервы своих современников, чем на современный ему государственный порядок. Характеру Ивана IV были присущи крайности. Глубоко убежденный в необходимости отстаивать божественное право самодержца, он стремился к неограниченной власти. Жестокий и подозрительный, одержимый манией преследования, он устраивал кровавые расправы со своими противниками, реальными и мнимыми. Иван IV вошел в историю не только как тиран. Он был одним из самых образованных людей своего времени, обладал феноменальной памятью, богословской эрудицией. Автор многочисленных посланий, музыки и текста службы праздника Владимирской Богоматери, канона Архангелу Михаилу, царь способствовал организации книгопечатания в Москве и строительству храма Василия Блаженного на Красной площади.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет