• Google+

АУБ: монополизация рынка охраны банков является антиконституционной

19 января 2012 г. — АУБ

В Ассоциации украинских банков состоялось заседание Совета по вопросам охраны банков при АУБ. Вел совещание Президент Ассоциации Александр Сугоняко. В совещании также приняли участие Президент Украинской федерации профессионалов безопасности (УФПБ), заместитель председателя Координационного совета при МВД Украины Сергей Шабовта, первый вице-президент АУБ Владимир Бондар, специалисты АУБ и представители 12 банков: ОАО "Райфайзен Банк Аваль", ОАО "Ощадбанк", ПАО "Креди Агриколь Банк", ОАО КБ "Надра", ПАО "Банк Кипра", ПАО "Проминвестбанк", АО "Укрэксимбанк", АО "Укрсиббанк", АБ "Укргазбанк", ПАО "Украинский Профессиональный Банк", АБ "Экспресс-банк", ПАО "Юнекс Банк".

Главной темой обсуждения стали инициативы министра внутренних дел Виталия Захарченко относительно передачи охраны коммерческих банков исключительно подразделениям Государственной службы охраны (ДСО) при МВД Украины. Как сообщают СМИ с ссылкой на В.Захарченко, "МВД предложило Нацбанку внести изменения в соответствующее постановление относительно обязательного присутствия вооруженной охраны МВД в банковских учреждениях". Также глава МВД сообщил, что во время его разговора с председателем НБУ С.Арбузовым последний согласился с тем, чтобы охраной в банках занималась исключительно милиция и пообещал внести соответствующие изменения в "Положение о требованиях относительно технического состояния и организации охраны помещений банков Украины" (№ 493).

Как отметили во время совещания представители банков, подобные инициативы МВД являются попыткой окончательно монополизировать рынок охраны банков и устранить с него профессиональные негосударственные службы охраны, с которыми годами работают коммерческие банки. По словам банкиров, принятие упомянутых изменений приведет к окончательной ликвидации конкурентных принципов на этом рынке, а по существу и самого рынка.

Как известно, через несовершенство действующего законодательства доминирующее положение в Украине на рынке охранных услуг занимает одна организация - Государственная служба охраны (ГСО), которая создана и действует как коммерческая структура при МВД Украины. Таким образом работники ГСО сочетают в себе и статус милиционеров, и статус предпринимателей. Такой статус ГСО является ярким проявлением коррупции и сращивания власти и бизнеса. Поэтому банкиры считают, что ГСО должна быть отделена от МВД и иметь равные права и обязанности с другими участниками рынка охраны, в связи с чем необходимы соответствующие изменения к законодательству.

По словам Президента АУБ Александра Сугоняко : "Украина, возможно, единственная страна, где еще до сих пор сохраняется советская форма существования, а точнее - торможения рынка охранных услуг. А новые инициативы МВД - это попытки узаконить сращивание власти и бизнеса и ликвидировать конкуренцию на рынке".

Кроме того, представители банков во время совещания отметили, что в последнее время работники ГСО начали превышать свои служебные полномочия и противозаконно пытаться присвоить себе контрольные функции, устраивая проверки в отделениях банков, требуя в нарушение банковской тайны предоставления им материалов видеонаблюдения и тому подобное. Банкиры убеждены, что присвоение ГСО контрольных функций и попытки устраивать проверки в банках противоречат действующему законодательству.

Высказана была обеспокоенность и относительно того, что в отдельных регионах и населенных пунктах ГСО не имеет достаточной технической базы для быстрого реагирования, а также испытывает существенную нехватку кадров. Из-за этого Президент Украинской федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта отметил необходимость объединения усилий и ресурсов государственных и негосударственных служб охраны, как это принято в Европе. "Негосударственные службы охраны - это огромный потенциал и в ресурсном, и в кадровом соотношении, который искусственно пытаются устранить с рынка с целью его монополизации одной структурой. Необходимы не конфронтация и противостояние, а консолидация и равные условия конкуренции", - отметил Сергей Шабовта.

Участники совещания отметили, что решение проблем с охраной банков невозможно осуществить через монополизацию рынка. Единственный цивилизованный путь - это принятие европейских стандартов и создание полноценных рыночных условий, при которых услуги по вооруженной охране могли бы оказывать не только структуры при МВД, но и профессиональные негосударственные службы охраны.

По результатам обсуждения принято решение обратиться к НБУ с обоснованием невозможности принятия предложенных МВД нововведений. Изменения нормативной базы по этому вопросу могут осуществляться лишь при широком обсуждении и учете мнений банковского содружества, а также при сохранении конституционных принципов равных условий конкуренции, недопущения монополизации рынка и передачи ГСО несвойственных ей контрольных функций.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет