• Google+

Глава Наблюдательного Совета Степан ЧЕРНОВЕЦКИЙ о 15-летней истории, настоящем и будущем ПРАВЭКС-БАНКА

26 декабря 2007 г. — ПАО КБ «ПРАВЭКС-БАНК»

15 лет — это серьезный срок для проверки стабильности и успешности финансового учреждения. ПРАВЭКС-БАНК с достоинством выдержал испытание временем, достигнув высоких результатов в финансовой сфере деятельности. Безупречная репутация за 15 лет и пребывание в 1-й десятке украинских банков — это не только успешная история, но и перспективное будущее. Об этом и многом другом рассказывает Председатель Наблюдательного Совета ПРАВЭКС-БАНКА Степан ЧЕРНОВЕЦКИЙ.

— Степан Леонидович, ПРАВЭКС-БАНК на протяжении 15 лет пребывает в десятке лидеров, как Вам это удается?

— ПРАВЭКС-БАНК создан в 1992 году и на протяжении этих лет развивался в условиях высокой конкуренции. Именно за счет эффективного менеджмента и профессионализма сотрудников, а также безупречной репутации, банк удерживал и удерживает по сегодняшний день высокие показатели в 10-ке лидеров украинских банков.

— А можете назвать то, в чем ПРАВЭКС-БАНК был «первым»?

— ПРАВЭКС-БАНК — первый среди коммерческих банков в середине 90-х стал строить свою розничную сеть, что позволило максимально приблизить банковские услуги к каждому клиенту, а также организовал обратную связь с клиентами, запустив call-centre, и ввел практику общения с ними через книгу жалоб и предложений.

В 1998 году первым получил лицензию НБУ на совершение операций с банковскими металлами и фактически открыл этот рынок. С начала деятельности по сегодняшний день, ПРАВЭКС-БАНК реализовал украинским потребителям более 33 тонн банковских металлов и является лидером в этом сегменте банковских услуг.

Я думаю, что ПРАВЭКС-БАНК навсегда запомнится как банк, который первым в Украине выдал ипотечный кредит. Тогда, в 1999 году, многим это казалось рискованным, но, как видите, оказалось возможным! И на сегодняшний день на рынке кредитования — это одна из самых востребованных услуг.

Мы демонстрировали надежность, компетентность, честность и стабильность — это показатели, которые позитивно характеризуют финансовый и банковский бизнес во всем мире.

Оглядываясь на 15-летнюю историю, можно с уверенностью сказать, что ПРАВЭКС-БАНК был и есть одним из лидеров на финансовом рынке, о чем свидетельствует клиентская база и финансовые показатели. Из года в год ПРАВЭКС-БАНК становится доступнее, удобнее и ближе для своих клиентов, как в соблюдении высоких стандартов обслуживания, так и в своей географии.

— Вы вспомнили о мировом финансовом рынке. Скажите, на какие показатели деятельности в первую очередь обращают внимание иностранные инвесторы при принятии решения о сотрудничестве с украинскими банками?

— При принятии решения о сотрудничестве с украинскими банками, особое внимание иностранные инвесторы обращают на рейтинги, присвоенные украинским банкам международными рейтинговыми агентствами, поскольку, рейтинг показывает уровень способности банка вовремя рассчитываться по своим обязательствам. ПРАВЭКС-БАНК с 2003г. сотрудничает с рейтинговым агентством Moody's — рейтинг В2 (прогноз — стабильный). В сентябре 2007г. банк получил рейтинг от второго рейтингового агентства Fitch на уровне В— (прогноз — стабильный).

Кроме того, для потенциального инвестора или кредитора важны такие показатели как прозрачность, открытость, финансовые результаты банка, подтверждённые авторитетным аудитором.

Ежегодно ПРАВЭКС-БАНК проходит международный аудит с целью проверки соответствия международным стандартам финансовой отчетности, приближения к мировым рынкам и максимального понимания банковской бизнес-модели на международном рынке. Отчетность по МСФО позволяет лучше оценить реальное положение дел в банке и дает возможность принимать более взвешенные управленческие решения. С 2003 года и по настоящее время банк проходит аудит в международной аудиторской компании Deloitte&Touche USC, которая входит в 4-ку ведущих международных аудиторских компаний.

— В последнее время в средствах массовой информации активно обсуждается тема курса доллара США. Как Вы считаете, что можно ожидать от доллара в дальнейшем?

— Могу сказать, что на самом деле, в заявлениях о снижении курса доллара США к евро, больше спекулятивной паники, чем реального положения вещей в американской банковской системе. Ситуацию на мировом финансовом рынке, в общем, и на американском — в частности, можно назвать, выражаясь военным термином — штатная. Да, там можно наблюдать незначительное колебание котировок кросс-курсов основных мировых валют и минимальное повышение стоимости денежных ресурсов. Но эта ситуация абсолютно нормальная, так как всем известно, что мировая экономика, как и наша жизнь, развивается циклически. В какой-то момент показатели растут, показывая иногда просто феноменальные финансовые показатели, а потом происходит новый этап роста. Именно сейчас мировая экономика взяла такой тайм-аут, для того, чтобы в ближайшее время опять сделать рывок вперед.

Кроме того, еще одним существенным фактором, который обеспечивает стабильность доллара США как мировой валюты, является то, что большинство стран мира, включая страны G8, львиную долю своих валютных резервов сохраняют в долларах США, и они не допустят резкого снижения доли этой валюты в своей корзине.

— Степан Леонидович, может ли курс доллара США существенно повлиять на финансовые процессы в Украине?

— Украина, как страна с развивающейся экономикой, в малой степени зависит от процессов, которые происходят в мировой экономике. Это обусловлено пока еще не высокой степенью взаимосвязей отраслей украинской экономики с мировым рынком.

Как следствие, курс доллара США по отношению к гривне остается на том уровне, который устанавливает Национальный банк Украины, и этот курс подтверждается реальным золотовалютным запасом Национального регулятора, который к тому же ежемесячно повышается, и уже перешел черту в 30 млрд. долларов США. Это очень высокий показатель, который подтверждает абсолютную надежность национальной валюты — гривны.

Кроме того, свою роль играет и сезонный фактор. Действительно, ноябрь и декабрь за последние пару лет характеризируются ростом курса евро к доллару, тогда как начало года — традиционное время роста привлекательности долларовых активов. Так, перед новогодними праздниками ежегодно курс доллара по отношению к гривне снижается, потому, что большинство граждан, которые хранят свои сбережения в долларах, к концу года тратят значительную суму таких средств. В результате, в экономике образуется большая долларовая масса, что немного снижает курс доллара, что мы можем наблюдать и сейчас. И я думаю, что по окончании новогодних и рождественских праздников, курс доллара обязательно стабилизируется.

— Расскажите, пожалуйста, о ближайших бизнес-планах ПРАВЕКС-БАНКА?

— Среди планов банка дальнейшая диверсификация базы фондирования. На первую половину 2008г. запланирован выпуск еврооблигаций на общую сумму около 150 млн. долл. США. Также планируем продолжить успешный опыт привлечения финансирования на внутреннем рынке. Общая сумма запланированных на 2008г. выпусков локальных облигаций составляет 500 млн. грн. Новым для банка в 2008г. станет и выпуск ипотечных облигаций, которые обеспечены ипотечными активами, на сумму минимум 50 млн. грн. Выпуск данных облигаций станет первым этапом подготовки банка к секьюритизации активов.

— В связи с приближением новогодних праздников, чтобы Вы хотели пожелать нашим читателям?

— В преддверии Нового года хочу пожелать жизненной энергии и силы духа, которых хватило бы для достижения поставленных целей и осуществления желаний. Главное, не останавливаясь на достигнутом, смело идти вперед, преодолевая преграды, искренне радоваться своему успеху и оставаться самими собой. Пусть этот праздник принесет счастье, гармонию и тепло в сердце каждого.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет