• Google+

IBI-Rating подтвердило кредитные рейтинги АО «КБ «СОЮЗ» и облигаций серий А, В, С на уровне uaBBB

15 апреля 2014 г. — РА «ІBI-Rating»

IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитных рейтингов АО «КБ «СОЮЗ» и именных процентных облигаций серий А, В и С на уровне uaBBB, прогноз «стабильный». Подтвержденные кредитные рейтинги заемщика и долговых инструментов обусловлены сохранением приемлемых показателей капитализации Банка.

Чувствительность Банка к кредитным рискам сохраняется из-за относительной концентрации клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам. Также сохраняется относительная концентрация ресурсной базы и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, что ограничивает финансовую гибкость и повышает риск ликвидности Банка. Зависимость Банка от межбанковского рынка растет, ликвидность поддерживается за счет привлечения ресурсов с данного рынка. Активы и пассивы Банка ограниченно сбалансированы по срокам к погашению. Также нужно отметить относительно незначительное развитие региональной сети при отсутствии карточного бизнеса. Банк демонстрирует информационную открытость и прозрачность, а также прибыльную деятельность.

Положительно на кредитные рейтинги могут повлиять: снижение концентрации ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, повышение показателей эффективности деятельности, а также реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на кредитные рейтинги могут повлиять: ухудшение капитализации и платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков и ухудшение качества активов, рост зависимости Банка от межбанковского рынка, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «КБ «СОЮЗ», в том числе: годовая финансовая отчетность за период 2010-2013 гг., плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет