• Google+

IFC предоставит кредит Credit Europe Bank, способствуя развитию финансирования энергоэффективности в Украине

5 июня 2012 г. — IFC

IFC, член группы Всемирного Банка, предоставит Credit Europe Bank кредит в размере $15 миллионов, чтобы помочь расширить доступ к финансированию для украинских компаний, внедряющих проекты по улучшению энергоэффективности. Проект также будет способствовать снижению выбросов парниковых газов в Украине.

Первый в Украине целевой кредит IFC на поддержку энергоэффективного банковского кредитования также будет использован для того, чтобы улучшить доступ к финансированию для малых и средних предприятий. Параллельно с инвестициями IFC предоставит пакет консультационных услуг Credit Europe Bank, что поможет укрепить внутреннюю экспертизу банка в оценке и финансировании энергоэффективных проектов и предложить новые финансовые продукты на рынке. В Украине рынок банковского финансирования энергоэффективных проектов пока только зарождается.

"Увеличение кредитования среднего бизнеса является одним из наших приоритетов в Украине”,- сказал Юсуф Дагтекин, исполняющий обязанности председателя правления Credit Europe Bank.

"IFC является лидером в поддержке инвестиций, направленных на противодействие изменениям климата, и мы рассчитываем на ее поддержку в развитии экспертизы по финансированию  энергоэффективных проектов, что поможет расширить наше предложение для клиентов».

Руфат Алимарданов, глава регионального представительства IFC в Украине и Беларуси, отметил: "Экономика Украины - одна из наиболее энергоемких в регионе, и, поэтому, поддержка проектов по улучшению энергоэффективности – ключевое направление в нашей инвестиционной и консультативной деятельности в Украине. Кредит IFC и наши консультационные услуги для Credit Europe Bank помогут украинским компаниям стать более энергоэффективными, снизить расходы на энергию и стать более конкурентоспособными."

Развитие устойчивой энергетики и повышение эффективности использования энергии играют ключевую роль в стратегии IFC по противодействию изменениям климата. Консультативный проект IFC «Стимулирование инвестиций в энергоэффективность в Украине» предоставляет широкий спектр консультативных услуг финансовым институтам, их клиентам и другим участникам рынка для содействия инвестициям в энергоэффективность. IFC внедряет трехлетний проект в партнерстве с Министерством Финансов Австрии и Министерством Экономического Развития Нидерландов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет