• Google+

Интеза Санпаоло, через свое подразделение по управлению активами EURIZON CAPITAL, стал первым итальянским банком, получившим разрешение на прямые инвестиции в китайский рынок

13 июня 2013 г. — ПАО КБ «ПРАВЭКС-БАНК»

Eurizon Capital, бизнес подразделение Группы Интеза Санпаоло, которое активно работает на рынке управления активами, успешно завершил процесс получения статуса квалифицированного иностранного инвестиционного инвестора (КИИИ), который позволит Eurizon направления инвестировать в различные классы активов на китайском финансовом рынке с использованием собственных фондов, максимально до 100 млн. долларов США.

"Eurizon является первой компанией по управлению активами, которая принадлежит к итальянской банковской группе, получившей престижную лицензию КИИИ, которая сейчас предоставляется только ограниченному узкому кругу международных операторов. Это значительное достижение стало возможным благодаря стратегическому желанию Группы Интеза Санпаоло продолжить расширение своего присутствия на китайском финансовом рынка ", — сообщил Мауро Мичилло, управляющий директор Eurizon.

Квалификация КИИИ предоставляет доступ ко многим возможностям, которые предлагаются рынком акций, номинированных в юанях, где идет торговля акциями многих китайских предприятий с низкой капитализацией, особенно на Шенгенской бирже. Средства можно также напрямую инвестировать в ценные бумаги с фиксированным доходом, как правительственные, так и корпоративные, причем потенциал доходности и диверсификации намного привлекательнее, чем на американском и европейском рынках. Наконец, влияние женьминби позволит инвесторам получить выгоду от постоянного роста стоимости этой валюты по сравнению с американским долларом.

"Eurizon положительно воспринимает перспективы китайского рынка, как в плане инвестиций в акции, номинированные в юанях, так и в плане повышения обменного курса", — говорит Мауро Мичилло.

Процесс получения Eurizon статуса КИИИ завершился в мае 2013 размещением части инвестиций размером 100 млн. Государственной администрацией обмена валют. Eurizon уже завершил первый этап процедуры, получив лицензию КИИИ в Контрольной комиссии по ценным бумагам Китая.

В 2012 г. Китай расширил схему КИИИ, чтобы поощрить более активное участие иностранных инвесторов. Этот шаг призван способствовать долгосрочному росту и стабилизации финансовых рынков Китая.

Eurizon будет инвестировать свое размещение через новые субсчета в пределах люксембургских фондов в течение следующих 6 месяцев. В Eurizon уже есть четкое конкурентное преимущество благодаря его подходу к выбору акций на китайском рынке, который базируется на тесном сотрудничестве с местными менеджерами по управлению активами. В процессе отбора инвестиций, Eurizon воспользуется услугами Penghua Fund Management, лидера по управлению активами на китайском рынке. Eurizon является акционером Penghua с 2007 г. совместно со своим стратегическим партнером Guosen Securities, который является одним из основных местных финансовых учреждений. Благодаря этому сотрудничеству Eurizon стала одной из первых компаний в Европе, которая запустила фонд совместного инвестирования в оборотные ценные бумаги Dim Sum Bond, который инвестирует в оффшорный рынок женьминби.

Получение статуса КИИИ является еще одним свидетельством лидерской позиции Eurizon среди международных операторов по управлению активами в Китае.

Стратегическая присутствие Группы Интеза Санпаоло в Китае является длительной, а также распространяется на банкинг и страхование. Кроме представительства в Пекине и отделений в Гонконге и Шанхае, Интеза Санапаоло имеет прямую долю в Bank of Qingdao и Union Life Insurance.

Чтобы еще раз продемонстрировать усилия Интеза Санпаоло по содействию торговле и развитию движения финансов и капитала между Китаем и Италией, доктор Гао Жен, управляющий партнер Mandarin Capital China и советник Penghua Fund Management, стал членом нового Совета директоров Eurizon Capital SGR в мае 2013.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет