• Google+

Крупный инвестор из Китая купил банк в Украине

3 декабря 2016 г. — Корреспондент

Оборот спотовой биржи BOCE составляет около одного триллиона долларов.

Сегодня на аукционе Фонда госимущества Украины был продан госпакет акций – 99,9% – Украинского банка реконструкции и развития (УБРР). Новым собственником учреждения стала китайская товарная биржа Bohai Commodity Exchange (BOCE), уплатив почти 83 млн гривен.

BOCE является крупнейшей в Китае спотовой товарной биржей, учредителями которой выступают китайские граждане, несколько госкомпаний, а также муниципалитет провинции Тянцзине. Биржа основана в 2009 году. Ее годовой оборот составляет около $1 трлн.

ФГИ получил всего одну заявку на участие в аукционе, поэтому указанный пакет ценных бумаг был продан без интриги и по стартовой цене.

В ведомстве отметили, что ключевым требованием к победителю аукциона является пополнение капитала банка на 2,5 млн гривен до 120 млн гривен, чтобы он мог соответствовать требованиям Нацбанка Украины.

Как сообщал Корреспондент.net, банк УБРР был основан в 2004 году для развития как корпоративного, так и малого и среднего бизнеса путем средне- и долгосрочного кредитования, его собственником сначала было Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение, а затем – Государственная инвестиционная компания. В 2013 году банк был передан Минфину, а правительство Николая Азарова предполагало создать на его основе Банк развития.

УБРР на начало второго квартала 2015 года занимал последнее, 133 место среди украинских банков по размерам активов – 99,9 млн гривен. Собственный капитал банка на 1 апреля 2015 года составлял 62,26 млн гривен.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет