• Google+

НРА «Рюрик» сообщает о подтверждении ПАО «Диапазон–Максимум Банк» долгосрочного кредитного рейтинга на уровне uaBBB

23 мая 2012 г. — НРА «Рюрік»

НРА «Рюрик» на заседании Рейтингового комитета от 16 мая 2012 года подтвердило ПАО «Диапазон–Максимум Банк» долгосрочный кредитный рейтинг инвестиционной категории на уровне uaBBB и изменило прогноз на «в развитии».

В процессе рейтинговой оценки заемщика ПАО «Диапазон–Максимум Банк» был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Высокий уровень защищенности выданных кредитов и привлеченных средств собственным капиталом. Соотношение «средства клиентов / собственный капитал» по состоянию на 01.04.2012 г. составляет 1,73 (рекомендованное максимальное значение 9,0), а соотношение «кредиты и задолженность клиентов / собственный капитал» – 0,79 (рекомендованное максимальное значение 9,0).

– Относительно высокое качество кредитного портфеля Банка. Кредиты, классифицированные как «безнадежные», по состоянию на 01.04.2012 г. составляют всего 0,02% общей суммы. Резервы под обесценивание кредитов и резервы под обесценивание средств в других банках по состоянию на конец І квартала 2012 года составляли 7,51% и 0,35% актива соответственно. При этом банковская система Украины продолжает характеризоваться высокой степенью кредитного риска, что влечет необходимость формирования значительного объема резервов.

– Высокая концентрация активных операций Банка. По состоянию на 01.04.2012 г. на долю 10 крупнейших заемщиков приходится 77,24% объема кредитов и задолженности клиентов. Низкая диверсификация кредитного портфеля Банка является потенциальным источником рисков его финансовой устойчивости.

– Высокая степень неопределенности относительно будущего финансового состояния Банка в связи со сменой собственников и руководства затрудняет прогнозирование тенденций его дальнейшего развития. Как и другие банки без стратегических иностранных инвестиций, Банк имеет повышенную чувствительность к воздействию общеполитических и региональных источников риска, присущих Украине.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет