• Google+

НРА «Рюрик» сообщает о подтверждении рейтинга ПАО «АВАНТ–БАНК»

24 мая 2012 г. — НРА «Рюрік»

На заседании Рейтингового комитета от 16 мая 2012 года Национальное рейтинговое агентство «Рюрик» подтвердило ПАО «АВАНТ–БАНК» долгосрочный кредитный рейтинг заемщика инвестиционной категории на уровне uaBBB с прогнозом «в развитии». Также облигациям серий А, В и С ПАО «АВАНТ–БАНК» был присвоен долгосрочный кредитный рейтинг долгового инструмента инвестиционной категории на уровне uaBBB с прогнозом «в развитии».

В процессе рейтинговой оценки заемщика и долгового инструмента ПАО «АВАНТ–БАНК» был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Запланированное увеличение уставного капитала Банка на 240 млн. грн. позволит продолжить наращивание масштабов деятельности при сохранении достаточного уровня защищенности привлеченных средств и выданных кредитов собственным капиталом.

– Абсолютно безубыточная деятельность Банка в течение всего периода деятельности. Выполнение Банком большинства экономических нормативов, установленных НБУ, в частности нормативов ликвидности, со значительным запасом.

– Высокое качество кредитного портфеля Банка, что говорит о рациональной и достаточно взвешенной кредитной политике. Кредиты, классифицированные как «безнадежные», в портфеле Банка отсутствуют в течение всего периода деятельности. Коэффициент обеспечения резервами кредитных вложений на конец І квартала 2012 года составлял 1,34% для кредитов и задолженности клиентов и 0,35% для средств в других банках. При этом банковская система Украины продолжает характеризоваться высокой степенью кредитного риска, что влечет необходимость формирования дополнительных резервов.

– Высокая концентрация активных и пассивных операций Банка. По состоянию на 01.04.2012 г. на долю 10 крупнейших заемщиков приходится 66,94% совокупного объема кредитов и задолженности клиентов, а на долю 10 крупнейших вкладчиков – 46,74% совокупного объема привлеченных средств клиентов. Низкая диверсификация кредитного и депозитного портфелей является потенциальным источником рисков финансовой устойчивости Банка.

– Ожидается значительное влияние эмиссии облигаций серий А, В и С на финансовое состояние Банка, учитывая соотношение объема максимальных годовых процентных платежей по облигациям к финансовым результатам Банка. Максимальные годовые процентные платежи по облигациям составляют около 76,9% совокупного объема доходов Банка за последние четыре отчетных квартала, а чистый процентный доход, сформированный за I квартал 2012 года, в 7,5 раза меньше максимальных квартальных процентных платежей по облигациям.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет