• Google+

НСМЭП празднует десятилетний юбилей!

19 октября 2010 г. — ПАО «АБ «Экспресс-Банк»

30 сентября 2010 года состоялась церемония награждения победителей конкурса «НСМЭП - 10 лет к успеху», посвященная десятилетию начала внедрения пилотного проекта Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЕП). Организаторами конкурса выступили Национальный банк Украины и журнал "Банкиръ". АБ «Экспресс-Банк» получил награду в номинации «Наибольший вклад в развитие НСМЭП».

Десять лет назад, 7 сентября 2000 года, Правлением Национального банка Украины было утверждено постановление N 352 "О внедрении пилотного проекта Национальной системы массовых электронных платежей", а уже в ноябре 2004 года состоялся переход к промышленной эксплуатации системы.

АБ «Экспресс-Банк» был в числе первых банков, которые включились в работу с НСМЭП с выполнением функций эмитента и эквайра и уже несколько лет удерживает лидирующие позиции по эмиссии платежных карточек этой платежной системы. По состоянию на 1 октября 2010 года количество активных платежных карт НСМЭП, эмитированных АБ «Экспресс-Банк», составило более 700 тыс. штук.

В НСМЭП заложены огромные возможности по мобильной модификации или дополнению для внедрения новых проектов и сервисов. Именно НСМЭП, как внутригосударственная платежная система, может быть настроена на выполнение таких задач государственного уровня как обеспечение граждан льготами и их учет, внедрение прозрачной системы страхования и так далее. «На данный момент возможности карточки НСМЭП задействованы не более чем на половину. Поэтому приоритетным направлением в развитии карточного проекта НСМЭП мы считаем внедрение новых сервисных услуг на базе платежной карточки с целью превращения карточки в уникальный продукт, позволяющий клиенту проводить с ее помощью максимум операций с минимальной затратой времени», - отметил Директор Департамента розничного бизнеса АБ «Экспресс-Банк» Василий МОСКОВЕЦ.

На сегодняшний день пользователи платежных карточек НСМЭП, помимо стандартных услуг по обналичиванию денежных средств и безналичной оплате за товары и услуги в торговых сетях, могут воспользоваться услугой пополнения счетов операторов связи через банкоматы АБ «Экспресс-Банк», забронировать и оплатить стоимость железнодорожных билетов через специальные информационные киоски Банка. Сейчас проводятся работы по внедрению данной услуги по всей сети банкоматов банка, уже сегодня владельцы НСМЭП-карт смогут заказывать и оплачивать железнодорожные билеты через банкомат АБ «Экспресс-Банк», расположенный в Центре обслуживания платежных карт (Киев, ул. Урицкого, 16).

Последние годы активно развивается услуга Интернет-платежей. Уже сегодня владельцы карточек НСМЭП могут совершать денежные переводы через Интернет; оплачивать коммунальные услуги, услуги провайдеров ТВ и Интернет, мобильной связи и т.д., воспользовавшись услугами системы Интернет-платежей “ПлатиМО!”. Система построена на базе технологии НСМЭП и объединяет в единую инфраструктуру обслуживание платежей коммерческих банков, оператор связи, торгово-сервисные и транспортные предприятия.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет