• Google+

На украинском межбанковском валютном рынке доллар США немного ослабил позиции по отношению к гривне

4 августа 2008 г. — ПАО КБ «ПРАВЭКС-БАНК»

Международный валютный рынок. В первую пятницу каждого месяца публикуется один из самых важных макроэкономических показателей экономики США — данные по занятости в несельскохозяйственной сфере. Количество рабочих мест сократилось в июле на 51 000 мест, тогда как прогнозировалось снижение этого показателя на 75 000. Реакция валютного рынка была не однозначной. Сначала американский доллар резко вырос, но спустя 10 минут начал постепенно снижаться. Через 1 час доллар США вернулся к курсам, которые были до выхода новостей.

В европейскую торговую сессию вышли негативные данные по активности в производственном секторе в Еврозоне и Великобритании. В зоне обращения евро показатель снизился до пятилетнего минимума в 47,4 пунктов. Английский показатель снизился в июле текущего года до 44,3 пунктов, с 45,9 в июне.

В среднесрочной перспективе, вероятнее всего, продолжится рост курса доллара США на фоне слабой европейской экономики и снижающихся цен на нефть и золото.

На украинском межбанковском валютном рынке в преддверие выходных доллар США немного ослабил позиции по отношению к гривне (в сравнении с предыдущими торгами). Сегодня сессия открылась на уровне 4,62/4,66, при уровне закрытия в четверг около 4,63/4,67. Однако в течение торгов диапазон движения курсов сузился до 4,635/4,65. К закрытию сессии интересы участников торгов разделились, что отразилось на котировках, зафиксированных перед ее закрытием – 4,62/4,67.

Большая часть сделок заключалась сегодня участниками рынка в диапазоне 4,64/4,65, при 4,65/4,66 за $1. НБУ сегодня вновь выполнял только роль наблюдателя на рынке и участия в торгах не принимал.

На ДЕПО-рынке , как и ожидалось, ставки по межбанковским кредитам рухнули после завершения отчетной даты на фоне огромных остатков на гривневых счетах комбанков в НБУ.

Ставки «овернайт» сегодня вернулись в диапазон 1,5/4,0%, после роста до 3,0/8,0% накануне. Средневзвешенная цена на 17:00 КТ упала и составила 3,1%, в сравнении с 6,7% вчера и 3,0% в среду. Объем сделок к 17:00 КТ существенно вырос, составив 3,57 млрд. грн., при 3,19 млрд. по итогам четверга.

Ставки по кредитам на срок «от 2 до 7 дней» упали до 4,5/6,0% после подъема в четверг до 7,0/13,5%. Средневзвешенная цена по фактически заключенным сделкам снизилась в 1,8 раза — до 5,4%, с 9,7% в четверг. Объемы выданных кредитов вместе с этим вырос до 212 млн., со 168 млн. вчера.

Ставки по кредитам на срок «от 22 до 31 дня» оказались менее всего подверженными снижению и составили 13,5/16,0%, при 11,5/15,0% в предыдущий рабочий день.

Комментарии директора Казначейства ПРАВЭКС-БАНКА КРАМАРОВОЙ С.Н.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет