• Google+

Независимые аудиторы подтвердили положительный финрезультат ПАО «АКБ «КИЕВ» по итогам 2011 года

3 апреля 2012 г. — ПАО «АКБ «Киев»

Независимый аудитор ООО «Интер-аудит» в марте текущего года провел аудит финансовой отчетности ПАО «АКБ «КИЕВ» за 2011 год и дал условно положительное заключение по ней.

Таким образом, аудиторы подтвердили, что в 2011 году Банк «КИЕВ», впервые за период после финансового кризиса в 2008-2009 годах и рекапитализации Банка государством, вышел на положительный финансовый результат в сумме 16,9 млн. грн. (в 2010 г. убытки банка составили 221,019 млн. грн., в 2009 г. - 3 265 млн. грн.).

«2011 год для Банка «КИЕВ» был достаточно сложным и насыщенным. Возможно, размер финансового результата (16,9 млн. грн.), которого мы достигли, нельзя назвать впечатляющим, но только в том случае, если не сравнивать с тем, в каком состоянии Банк достался государству», - прокомментировала итоги прошлого года Председатель Правления ПАО «АКБ «КИЕВ» Светлана Скосырская.

«До рекапитализации Банк «КИЕВ» работал в основном по проектам в строительной отрасли, которая в кризис пострадала больше других, - отметила госпожа Скосырская. – Поэтому нам пришлось много работать с проблемными заемщиками. В результате, часть кредитов была реструктуризована, часть - списана, часть - возвращена Банку в судебном порядке. Много было сделано с точки зрения оптимизации расходов Банка и его региональной сети, возвращения старых и привлечения новых клиентов», - сказала Председатель Правления Банка.

«Положительные изменения в деятельности Банка недавно были отмечены улучшением кредитного рейтинга до уровня uaBB + с прогнозом «стабильный». Сегодня мы можем уверенно сказать, что Банк «КИЕВ» - это стабильно работающее финансовое учреждение с достаточным уровнем ликвидности, эффективным менеджментом, действенными механизмами оценки рисков. Именно это и подтвердила последняя независимая аудиторская проверка», - заявила госпожа Скосырская.

Аудиторы ООО «Интер-аудит», анализируя финансовую отчетность ПАО «АКБ «КИЕВ», пришли к выводу, что руководство Банка на должном уровне обеспечивает управление активами и пассивами, результатом чего стала согласованность между собой активов и пассивов по срокам погашения, достаточность уровня ликвидности и удовлетворительное качество управления активами и пассивами.

Аудиторы отметили, что в течение прошлого года значительно снизилась задолженность по кредитам (на 50,84%) и размер резервов для покрытия возможных потерь по кредитным операциям (на 64,78%). Как подчеркивается в аудиторском отчете, значительные изменения в объеме кредитной задолженности и резервов вызваны списанием безнадежной задолженности за счет сформированных резервов на общую сумму 2 958 733 тыс. грн.

Согласно заключению аудиторов, принципы формирования резервов Банка отвечают требованиям НБУ, размер созданных резервов является достаточным, норматив адекватности капитала Банком не нарушается.

Качество портфеля ценных бумаг Банка аудиторы квалифицировали как удовлетворительное, поскольку доля высоколиквидных ценных бумаг (а именно государственных облигаций) в нем составляет 99%.

Аудиторы также оценили качество системы управления рисками и пришли к выводу, что она является достаточной и такой, что в полной мере охватывает все процедуры и все основные риски.

В целом специалисты аудиторской фирмы подтвердили, что финансовая отчетность ПАО «АКБ «КИЕВ» во всех существенных аспектах достоверно отражает результаты деятельности Банка и соответствует его действительному финансовому состоянию.

 

Выполнение нормативов НБУ по состоянию на 01.01.2012 года:

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет