• Google+

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Председателю правления НБУ СТЕЛЬМАХУ В.С.

30 марта 2010 г. — РА «Эксперт-Рейтинг»

Председателю правления НБУ
СТЕЛЬМАХУ В.С.



ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО


Уважаемый Владимир Семенович!


Рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг» выражает Вам свою поддержку относительно Положения «О рефинансирования и предоставления Национальным банком Украины кредитов банкам Украины с целью стимулирования кредитования экономики Украины на период ее выхода на докризисные параметры», одобренной ППНБУ № 47 от 04.02.2010 года, в разрезе требований к рейтингам страховщиков, имеющих право страхования имущества, которое банки смогут подавать в качестве залога под рефинансирование НБУ.

Напомним, что согласно статье 1 пункта 5 упомянутого выше Положения: «страхование может осуществлять страховая компания, которая имеет кредитный рейтинг, подтвержденный в бюллетене одной из ведущих мировых рейтинговых компаний, не ниже «В» и не допускала нарушений требований регулятора рынка финансовых услуг за последние 12 месяцев». А в общих требованиях к кредитному рейтингу того же Положения указано: «Инвестиционный класс — кредитный рейтинг, подтвержденный в бюллетене одной из ведущих мировых рейтинговых компаний (Fitch IBCA, Standard & Poor's, Moody's и др.)».

По нашему мнению, соответствующее определение перечня международных рейтинговых агентств является прогрессивным, поскольку НБУ первый из отечественных регуляторов финансового рынка не закрыл перечень международных рейтинговых агентств, рейтинги которых принимаются во внимание регулятором. При этом, НБУ четко сформулировал требования к кредитному рейтингу страховщика: наличие оценки по международной шкале и оценка от международного рейтингового агентства.

Мы считаем, что НБУ верно выписал требования к страховщикам.

Во-первых, несмотря на безответственные заявления президента ЛСОУ о спорной эффективности применения рейтингов в регулировании, кредитный кризис в 2008–2010 гг. ясно продемонстрировала, что только кредитные рейтинги могут быть ориентиром для кредиторов и инвесторов. Именно на них, а ни на что другое, опираются основные фундаментальные принципы соглашений Basel II и Solvency II. Именно их применяют в практике регулирования в США, ЕС и Японии. И наконец, за время кризиса ни одно из рейтинговых агентств не обанкротилось, а наоборот количество национально признанных рейтинговых агентств в США увеличилось с 7 до 16. Клевету, которые ЛСОУ и некоторые средства массовой информации возводят на рейтинговые агентства, идет от полного непонимания природы кредитных рейтингов. Они часто апеллируют к случаю банкротства AIG или Lehman Brothers, однако не упоминают о вероятностной природе кредитных рейтингов и не учитывают, что упомянутые дефолты является лишь досадным эпизодом в портфеле из десятков тысяч эмитентов с рейтингами инвестиционного уровня. Именно поэтому мы считаем, что рейтинги по международной шкале остаются сегодня единственным индикатором, который способен подтвердить надежность страховой компании.

Во-вторых, на страховом рынке Украины сложилась критическая ситуация. По нашим оценкам, около 15 страховых компаний сегодня не имеют достаточно средств для того, чтобы рассчитаться по своим обязательствам; часть компаний страхового сектора напрямую или через аффилированных лиц принадлежат украинским банкам. ЛСОУ, ГКЦБФР и Госфинуслуг уже который год не могут создать эффективную систему раскрытия информации о владельцах существенной доли в уставных фондах страховых компаний наподобие той, которая создана в НБУ. Поэтому определение уровня аффилированности страховых компаний с банками затруднена, а в условиях слабого раскрытия финансовой информации единственным ориентиром финансового состояния страховщика является только кредитный рейтинг. По нашему мнению, в том случае, если НБУ поддастся на критику страховых лоббистов и внесет изменения в соответствующее положение, он рискует потерять значительную часть средств, которую планирует направить на рефинансирование. В условиях серьезных проблем в области государственных финансов, мы уверены, такое решение неприемлемо.

Упреки в том, что только АО «Лемма» имеет рейтинг по международной шкале, по нашему мнению, полностью нивелированы дополнительными разъяснениями со стороны НБУ, в которых регулятор согласился принимать во внимание рейтинг материнских компаний. Наша практика работы с банками и страховщиками уверенно указывает на то, что уровень внешней поддержки является одним из важнейших факторов, который влияет на платежеспособность компаний финансового сектора.

В течение трех лет мы неоднократно обращались с официальными письмами к Госфинуслуг и Лиге страховых организаций Украины, проводили встречи, разъясняли необходимость развития внутреннего рынка рейтинговых услуг в Украине, развития законодательной базы, налаживания прямого диалога между рейтинговыми агентствами и профильными ассоциациями и государственными регуляторами. Впрочем, как страховые лоббисты, так и члены Госфинуслуг во время председательства господина Алешина и господина Суслова заняли «позицию страуса», который прячет голову в песок, и делали вид, что их эта проблема не касается. Даже за несколько недель до отставки господин Суслов в публичных выступлениях обходил проблему рынка рейтинговых услуг, а ЛСОУ и дальше продолжает демонстрировать, что рейтингам якобы есть какая-то альтернатива.

Мы считаем, что твердая позиция НБУ относительно неизменности текста Постановления Правления НБУ № 47 от 04.02.2010 года послужит очень хорошим уроком как для страховых лоббистов, так и для страхового регулятора, и наконец заставит их опомниться и признать, что в Украине нужно развивать рынок независимых оценок кредитных рисков. Ведь уже около ста лет альтернативы кредитным рейтингам во всем мире отсутствуют.

При необходимости РА «Эксперт-Рейтинг» готово предоставить НБУ любую консультационную помощь для того, чтобы отстаивать основные принципы ППНБУ № 47 от 04.02.2010 года, в т.ч. в суде и в медиа-пространстве.

С уважением,

Директор РА «Эксперт-Рейтинг», к.т.н. Владимир ДУХНЕНКО

Главный финансовый аналитик РА «Эксперт-Рейтинг», к.э.н. Виталий ШАПРАН

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет