• Google+

Рейтингове агентство «IBI-Rating» підтвердило індивідуальний рейтинг надійності вкладів АТ «КБ «СОЮЗ» на рівні 4+

24 мая 2013 г. — ПАО «КБ «Союз»

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов АО «КБ «СОЮЗ» на уровне 4+ (высокая надежность).

Подтвержденный индивидуальный рейтинг надежности вкладов отражает положительную репутацию Банка. Также, по мнению Рейтингового агентства «IBI-Rating», Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. Капитализация Банка на приемлемом уровне, а качество активов остается хорошим. Удельный вес высоколиквидных активов находится на приемлемом уровне за счет, в первую очередь, остатков средств на текущих счетах в других банках. Однако зависимость АО «КБ «СОЮЗ» от финансового состояния отдельных заемщиков повышает его уязвимость к кредитному риску, что может оказывать давление на его ликвидность и капитализацию. Концентрация ресурсной базы по основным кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчиками ограничивает финансовую гибкость банка и повышает риск ликвидности. Экономические нормативы мгновенной и текущей ликвидности немного выше предельных значений, установленных НБУ. Деятельность Банка остается прибыльной, несмотря на значительные объемы средств, направленных на формирование резервов под активные операции. Показатели эффективности деятельности АО «КБ «СОЮЗ» остаются высокими.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по основным кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение зависимости Банка от финансового состояния основных заемщиков, а также реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: ухудшение капитализации и платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков и ухудшение качества активов, дальнейший рост зависимости Банка от межбанковского рынка, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «КБ «СОЮЗ», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2009‑2012 гг. и финансовая отчетность за период январь-май 2013 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет