• Google+

WebMoney Transfer и Яндекс Деньги не согласованы с НБУ

1 июля 2011 г. — ПАО Банк «Морской»

Национальный банк Украины обращает внимание на то, что правила платежных систем WebMoney Transfer и Яндекс Деньги не были согласованы с НБУ.

"Рекомендуем банкам и небанковским финансовым учреждениям Украины учитывать вышеизложенную информацию и информировать своих клиентов о том, что для безопасности осуществления расчетов следует пользоваться услугами тех платежных систем, которые согласовали правила в Национальном банке Украины", - говорится в сообщении регулятора.

В сообщении НБУ указывается, что общие принципы функционирования платежных систем в нашей стране определены законом "О платежных системах и переводе средств в Украине". Статьей 9 закона установлено, что правила внутригосударственной и международной платежной системы, созданной резидентом, должны быть согласованы платежной организацией этой системы с НБУ. Порядок согласования правил платежных систем определен положением о деятельности в Украине внутригосударственных и международных платежных систем, утвержденным постановлением правления Нацбанка от 25.09.2007 года №348.

Согласно положению платежная организация обязана согласовать правила платежной системы с НБУ до начала предоставления услуг соответствующей системы. Деятельность, связанная с выпуском электронных денег в Украине, регулируется Положением об электронных деньгах в Украине, утвержденным постановлением Правления НБУ от 04.11.2010 года №481, согласно которому выпуск электронных денег в Украине имеют право осуществлять банки, которые согласовали с Нацбанком правила системы электронных денег.

По состоянию на 1 января 2011 года Национальный банк Украины согласовал правила 8 платежных систем, созданных банками, и 5 платежных систем, созданных небанковскими учреждениями.

"Правила систем WebMoney Transfer и Яндекс Деньги не были согласованы Национальным банком Украины. На запрос Национального банка Украины относительно сотрудничества банков с компаниями WebMoney и Яндекс Деньги ни один из банков не сообщил о сотрудничестве с этими компаниями ", - отмечается в сообщении НБУ.

Требованиям Положения о деятельности в Украине внутригосударственных и международных платежных систем соответствуют документы платежных систем,перечень которых размещен на официальном веб-сайте Национального банкаУкраины по адресу: http://www.bank.gov.ua/Pl_syst/ips.htm

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет