• Google+

Национальный банк Украины будет контролировать «карманы» украинских банкиров

11 марта 2016 г. — Банки Украины

Национальный банк Украины планирует проводить мониторинг финансового состояния владельцев финучреждений. Об этом в эфире hromadske.tv рассказал заместитель главы департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Александр Бевз, передает Joinfo.ua.

«Мы будем мониторить финансовое положение. У нас уже работает, фактически непрерывно миссия МВФ (техническая миссия) и один из советов, который нам был дан для предотвращения кризисов – это постоянный мониторинг финансового положения не только самого банка, но и его владельца», – сказал он.

По сведениям Бевза, для НБУ большое значение имеет понимание того, какие финансовые потоки осуществляются в бизнесе каждого владельца банка. В данный момент регулятор работает над планом мониторинга и контроля финансового состояния владельцев банков.

Бевз отметил, что у более 1 тысячи владельцев финансовых усреждений и банкиров деловая репутация запятнана.

«В июне 2015 года мы существенно ограничили допуск к банковской системе лицам, которые себя запятнали в банках, которые стали неплатежеспособными или у которых была отозвана лицензия. В настоящее время в этом перечне находится 1 150 человек», – отметил он.

По сведениям Безва, около 250 человек – это владельцы банков, а остальные 900 – руководство финансовых организаций.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет