• Google+

Тренды, которые определят банковский маркетинг будущего

19 февраля 2016 г. — Банки Украины

За последние двадцать лет произошло существенное изменение баланса между ИТ и маркетингом. Раньше они не зависели друг от друга. Сейчас между ними требуется как можно более эффективное взаимодействие. Иначе огромного количества целей достичь не получится. И для CIO, и для CMO главной задачей является создание мобильного приложения или сайта. Сейчас грань между маректингом и ИТ максимально стирается. И мы видим, как отрасль меняется.
В банках "второго уровня", и то вводятся системы онлайн-банкинга, позволяющие вести свой финансовый бюджет через удобную систему. А ведущие банки создали не одно мобильное приложение, позволяющие воспользоваться инновационными услугами. Особое значение в ИТ отрасли можно отвести Приват Банку. В любом магазине мобильных приложений можно увидеть программы, аналогов которым у других банков нет.


Технологический тренд


Именно это делает Приват банком номер один в Украине. Данная линия хороша еще тем, что мобильные приложения у этого финансового учреждения связаны с сервисами неразрывно. Через мобильный телефон можно управлять депозитами, погашать задолженности, копить денежные средства, расплачиваться в магазинах без самой карты благодаря программе Air Pay и так далее. Да и сам мобильный телефон можно пополнить посредством самого смартфона. Раньше прогрессом считались терминалы возле дома для пополнения счета. Сейчас же это легко осуществляется через банк.


Второй тренд


Проникновение банков в IT сферу - это тенденция номер один в современном мире. Второй является изменение привычного представления о банках. Ожидания потребителей от финансовых учреждений в последнее время изменяются. В том числе, сейчас наблюдается тенденция проникновения новых конкурентов банкам. Такими являются системы электронных платежей и интернет-кошельки, которым люди также доверяют свои деньги. Для потребителей такая конкуренция, поскольку она перешла на его поле. Теперь не просто банки воюют между собой, они сражаются с множеством других сервисов за удобство потребителей. И именно такой должна быть здоровая конкуренция, приводящая к развитию.
Таким образом, особое внимание акцентируется на потребностях потребителей. Раньше большая часть возможностей для продвижения предоставлялась средствами массовой информации. Сейчас же нужно пользоваться интернетом и доверяться smm агентствам. СМИ никуда не ушли, но их доля начала занимать значительно меньше места. Также рекомендуется промежуточный вариант: интернет-СМИ. Если сравнивать телевидение и онлайн-газеты или журналы, то последние выигрывают. Реклама в них значительно выгоднее, чем на телевидении в силу таких причин:
1. Длительность рекламы по телевизору составляет около 15 минут. В это время люди обычно покидают свой диван и идут заниматься другими делами. Также они могут переключить телевизор на другой канал, и смотреть что-то другое. Реклама в таком виде сама по себе неэффективна.
2. По интернету маркетинг более прицельный. Особо здесь выделяются социальные сети или таргетированная реклама, которые основываются исключительно на интересах потребителей. Таким образом, эффективность рекламы определенных банковских услуг многократно возрастает.
А поскольку все большее количество людей отказывается от телевизора, мы вскоре встретимся с печальным фактом, что реклама в нем перестанет действовать, поскольку потеряет свою целевую аудиторию.


Как работает маркетинговая конкуренция на ИТ пространстве?


Важно помнить, что самый лучший маркетинг банка - это качество услуг. И в этом плане интернет снова является прекрасной площадкой. Можно взаимодействовать с множеством интернет-магазинов об оформлении кредита непосредственно во время покупки. Это выгодно и банку, и интернет-магазину. Параллельно с электронными кошельками с банками конкурируют и микрофинансовые организации. Их преимуществом является возможность выдачи кредита сразу на карту в максимально короткие сроки. При конкуренции с такими компаниями необходимо предоставлять возможность получения кредита на карточку с использованием лимита. И в этом плане банки снова поступают современно.
Тот же Приват делает возможность увеличения кредитного лимита непосредственно через систему Приват24, в электронном формате. И в дальнейшем один известный интернет-магазин электроники позволяет оформить в режиме онлайн кредит на покупку товара. Это действительно удобно. Как видим, ИТ сфера в банковском маркетинге является наиболее перспективной. Это один из важнейших трендов современности. Не идти на поводу у него - себе вредить. И пример Приват Банка это доказал. Другим также необходимо переходить в интернет, чтобы клиентов стало больше.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет