• Google+

Украина не может национализировать "дочки" российских банков – Гонтарева

12 февраля 2016 г. — Банки Украины

Если СНБО введет санкции, НБУ подчинится, заверила глава финрегулятора

Украине не будет национализировать "дочки" российский банков. Об этом заявила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева, общаясь с народными депутатами в Верховной Раде.

"Прежде всего, что касается российских банков, я еще раз хочу подчеркнуть, что в Украине работают украинские банки с российским капиталом. У нас есть три банка с государственным российским капиталом. Эти банки всегда находятся под особенным вниманием у НБУ, иам находятся наши кураторы. Первый стресс-тест, который у нас был в 2014 году, они прошли, докапитализировали свои учреждения. Второй стресс-тест они прошли. Они подписали программу рекапитализации, докапитализации своих финансовых учреждений. Нет такого, чтобы они не возвращали деньги или не вовремя выплачивали проценты. Ничего нет", – пояснила Гонтарева.

 "Мы не можем национализировать 15% банковской системы", – заявила Гонтарева

При этом, по словам Гонтаревой, в случае принятия решения о санкциях в отношении банков с российским капиталом, НБУ будет выполнять предписания Совета Нацбезопасности (СНБО).

"Если будет решение СНБО относительно банков, со стороны регулятора нет вопросов. Но каждый должен понимать, что сегодня 26 млрд счетов наших коммерческих клиентов и 22 млрд счетов наших физлиц находятся там. Если кто-то даст сегодня 50 млрд на то, чтобы мы смогли это покрыть нашим украинцам, нашим клиентам... Мы не можем национализировать 15% банковской системы. Но если будет решение СНБО относительно этих банков, относительно санкций, мы будем его выполнять", – заверила глава НБУ.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет