• Google+

АО «ТАСКОМБАНК» презентовал новый выпуск облигаций серии D потенциальным инвесторам

1 августа 2013 г. — ПАО «ТАСкомбанк»

Сегодня АО «ТАСКОМБАНК» провел презентацию нового выпуска облигаций серии D общим объемом 100 млн грн для потенциальных инвесторов.

Бумаги выпущены сроком на 5 лет c офертой каждые 6 месяцев. Первая оферта запланирована на 25 ноября 2013 года. Ставка купона составляет 18% годовых (на 1-й – 4-й процентные периоды). Осуществлять выплату купона эмитент планирует каждый 91 день, начиная с 27.08.2013г. Агентом по размещению выступила инвестиционная компания Concorde Capital.

На презентации присутствовали Председатель Правления АО «ТАСКОМБАНК» Владимир Дубей, Заместитель Председателя Правления банка Сергей Опалатенко, Директор департамента инвестиционного обслуживания банка Артем Карелин. Со стороны агента по размещению бумаг - Андрей Герус, директор по инвестициям Concorde Capital.

Владимир Дубей уверен в том, что выпущенные бумаги будут интересны потенциальным инвесторам. По итогам деятельности за 1-е полугодие 2013 года чистая прибыль банка составила 37,5 млн грн, активы банка приросли до 2,64 млрд грн. «До конца текущего года мы планируем увеличить активы до 3 млрд грн, что позволит нам перейти из IV в III группу банков по классификации НБУ, а также выйти на показатель больше 50 млн грн чистой прибыли. Выход на публичные рынки капитала поможет в реализации поставленных целей», - заявил г-н Дубей.

По словам Артема Карелина, начиная с 1 августа банк размещает облигации с эффективной доходностью 14,5% к оферте 25.11.2013 г. и 19,0% к оферте 26.05.2014 г. «Привлеченные средства банк планирует направить на проведение кредитных операций для юридических и физических лиц (90% от фактически привлеченных средств), а также на проведение операций с ценными бумагами (10% от фактически привлеченных средств)», - заявил г-н Карелин.

За первое полугодие 2013 года банк существенно нарастил кредитный портфель – прирост составил 28% (до 437 млн грн), при этом улучшив его качество за счет активной работы с прошлыми проблемными кредитами, диверсификации по отраслям и уменьшения концентрации портфеля. «Рост доли гривневых кредитов и эффективной ставки позволили банку существенно увеличить процентные доходы от кредитов за первое полугодие 2013 г. (56,5 млн грн)», - уверен Сергей Опалатенко.

Выпуск и размещение облигаций на внутреннем рынке – это фактически первый шаг к реализации планов банка по выходу на международные рынки капитала: «Сегодня мы действительно проводим ряд переговоров с иностранными фондами и инвесторами по вопросу привлечения капитала и сотрудничества», - подтвердил г-н Дубей.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет