• Google+

Апрель начался в зеленой зоне

2 апреля 2012 г. — iTrader

Первая сессия апреля на украинском фондовом рынке завершилась в зеленой зоне. Индекс Украинской биржи по итогам торгов укрепился на 0,44% и закрылся на отметке 1428,25 базисных пункта.

Фондовые площадки Европы сегодня открылись в плюсе на фоне положительных данных по производству КНР, однако в середине дня торги сместились на негативную территорию и индексы периодически стали заходить  в «красную» зону. Изменению настроений на торговых площадках способствовала слабая статистика по европейскому  рынку труда, которая показала, насколько глубокими остаются проблемы в экономике еврозоны. Согласно данным Евростат безработица в феврале выросла с 10,7% до 10,8%, что, хотя и совпало с прогнозами, однако стало ма ксимальной, за последние 14 лет, отметкой. В феврале в 17 странах валютного блока насчитывалось более 17 млн безработных, что на 162 тысячи больше чем в январе, при этом самая плохая ситуация по безработице в Испаниии Греции, где цифра переваливает за 20%.
На фоне европейского негатива американские площадки открылись снижением котировок, однако вскоре ситуация изменилась и основные фондовые индексы США перешли на позитивную территорию. Причиной этого послужила американская статистика, а именно публикация индекса производственной активности ISM, который превзошел прогнозы и вырос до уровня 53,4 пункта, против 52,4 предыдущего отчетного периода. В корпоративном секторе США сегодня вышла новость о том, что крупнейшая американская косметическая компания Avon получила предложение от компании Coty купить ее примерно за $10 млрд, что подразумевает 23-процентную премию к рыночным ценам, после чего акции Avon взлетели на 19%.
К закрытию европейских рынков немецкий индекс DAX показывал рост  на 0,55%, FTSE100 был в плюсе на 0,78%, американские индексы S&P500 и NASDAQ росли в среднем на 0,25%. Украинский рынок начал апрель также в зеленой зоне. В течение сессии индекс UX обновил максимум последних четырнадцати торговых дней, однако закрытие прошло в районе уровней начала дня, всего же по итогам торгов индекс UX прибавил 6,32 пункта.
Лидерами роста в индексной корзине сегодня стали акции Мотор Сичи, которые подорожали на 3,01%, а также акции Донбассэнерго, которые выросли на 2,31%. В красной зоне закрылись торги по четырем индексным акциям, среди которых наибольшие потери понесли бумаги Азовстали (-2,35%) и акции Енакиевского метзавода (-1,11%). Фьючерсный контракт на индекс UX подорожал на 0,8% и торговался на закрытии по цене 1445 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже составил 118 млн. грн., доля срочного рынка составила 56 млн. грн. 
Завтра не ожидается большого объема макроэкономической статистики. Основным событием завтрашней сессии станет публикация данных по динамике ВВП Еврозоны а также публикация протоколов заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет