• Google+

Украина может осуществить внешние заимствования уже в конце января

23 января 2014 г. — Инвестиционный Капитал Украина

Украина может привлечь внешнее финансирование уже в конце января - начале февраля. Такой прогноз озвучен группой "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) в отчете по долговому рынку Украины.

«Мы ожидаем, что первые выпуски евробондов в этом году будут осуществляться в привязке к погашениям долгов перед МВФ. Наибольшие выплаты предстоят в феврале, мае и июне, соответственно привлечение следующих траншей от Российской Федерации может состояться в конце января и мае»,- отмечается в отчете ICU.
По мнению старшего финансового аналитика группы ICU Тараса Котовича, в январе условия российского финансирования будут аналогичны декабрьским – доходность 5% и срок обращения два года.

«Минфин может использовать оставшиеся $12 млрд, из обещанных Россией $15 млрд, для покрытия около 2/3 бюджетного финансирования, предусмотренного в бюджете на этот год»,- говорит Т. Котович.

Однако, по мнению ICU, может произойти накопление критичной массы долговой нагрузки, и ключевой риск будет зависеть прежде всего от того, когда, в каких объёмах и на какие сроки Россия предоставит остальные средства из $15 млрд, договорённости о которых были достигнуты в прошлом году.

«Если $12 млрд российского финансирования Украина получит в этом году сроком погашения на два года, то вполне возможно, что очередной пик выплат по долгам может наступить уже в 2016 году»,- говорит Т. Котович.

По мнению ICU, избежать такого сценария можно, если будут снижены пиковые нагрузки по выплатам по госдолгу.

«Это возможно достичь путем снижения дефицита бюджета, чистого финансирования дефицита бюджета из долговых источников, а также привлекая средства в 2014-2015 годах на более длительные сроки, чем два года»,- говорит Т. Котович.

При этом источник финансирования будет зависеть от рыночной ситуации и готовности государства платить более высокую цену за диверсификацию рисков и их распределение на разные периоды, говорится в отчете ICU.

Тем не менее, основным кредитором Украины в 2014 году, по мнению аналитиков ICU, может стать Россия.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет