• Google+

Биржевые итоги от iTrader (03.03.2012)

3 марта 2012 г. — iTrader

Субботняя торговая сессия на украинском рынке завершилась в красной зоне. Индекс Украинской биржи по итогам торгов просел на 0,19% и закрылся на отметке 1459,92 базисных пункта.

Украинский рынок сегодня торговался в гордом одиночестве – европейские и американские площадки были закрыты по случаю субботы, но нам еще предстоит компенсация за длинную рабочую неделю. На следующей неделе торги будут проходить только три дня.

Никакой макростатистики сегодня не публиковалось, как и ожидалось, открытие рынка прошло на нейтральной территории и далеко не все бумаги начали торговаться на открытии.

Основная активная фаза торгов пришлась на начало второй половины сессии, когда из-за резкого изменения цен были остановлены торги по двум акциям. Вначале покупатели акций банка Форум попытались воспользоваться отсутствием продавцов и стали резко задирать цену, выбирая редкие заявки из стакана, однако это привело к остановке торгов на некоторое время. Позже похожая ситуация произошла и в акциях Западэнерго, но здесь продавцы стали давить на бумагу и она резко подешевела, после чего торги по ней также были приостановлены.

Несмотря на то, что на Крюковском вагоностроительном заводе сегодня вновь бушевал пожар, как и неделей ранее, биржевые игроки никак на это не отреагировали. За день с акциями KVBZ было совершено всего навсего пять сделок, причем самая крупная объемом в 350 лотов прошла в последнюю секунду торговой сессии.

Общее же количество сделок, которое сегодня было заключено на Украинской бирже претендует на рекордный минимум. Среди ликвидных акций украинского рынка наиболее активно торговались сегодня бумаги Центрэнерго, Алчевского МЗ и Авдеевского КХЗ. При этом акции Алчевки сегодня стали лидерами роста, подорожав на 0,39%, видимо сказывается начавшийся процесс объединения Алчевского коксохима с Алчевским метзаводом. На втором месте, среди наиболее подорожавших, акции Донбассэнерго с результатом +0,2%. Наиболее подешевели бумаги Концерна Стирол и Авдеевского коксохима, просевшие на 1,49% и 0,98% соответственно.
Мартовский фьючерс просел сегодня на 0,46% и торговался на закрытии по цене 1456,10 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже был на очень низком уровне и составил 30,7 млн. грн., доля срочного рынка составила 9,4 млн. грн.
Следующая торговая неделя на украинском фондовом рынке будет короткой. За три дня отечественные инвесторы смогут отыграть статистику по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе экономики США, которую опубликует агентство ADP, однако более важные данные по процентным ставкам Еврозоны и Великобритании, а также американский Nonfarm payroll пройдет уже без нас, поскольку украинский рынок в четверг и пятницу будет закрыт.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет