• Google+

Фондовые биржи вновь закрылись в минусе

22 марта 2012 г. — iTrader

В четверг, 22 марта, торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась очередным снижением. Индекс Украинской биржи по итогам дня потерял 0,89% и закрылся на отметке 1334,93 базисных пункта.

«С самого утра торги на европейских площадках начались с понижения. Настроение трейдерам испортили данные по индексу PMI Китая, который в марте снизился с 49,6 до 48,1 пункта. Вышедшая впоследствии макроэкономическая статистика Европы также оказалась весьма слабой», - отмечает Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader. Индексы деловой активности Франции, Германии и Еврозоны в целом оказались на низких уровнях, а масла в огонь подлили розничные продажи в Великобритании, которые показали снижение на 0,8% при прогнозе 0,5%, что стало максимальным падением за последние девять месяцев. И хотя в годовом исчислении этот показатель вырос на 1%, это оказалось ниже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали рост на 2,4%. Промышленные заказы в Еврозоне также не порадовали – они снизились на 2,3% в январе при прогнозе снижения на 2,2%. Дополнительным негативом стало неожиданное падение ВВП Ирландии в IV квартале прошлого года на 0,2%, что оказалось хуже ожиданий – экономисты прогнозировали рост на 1%.

Во второй половине торговой сессии вышла ожидаемая макростатистика по рынку труда США. Число американцев, обратившихся за пособиями для безработных, упало до минимума за 4 года и составило 348 тысяч на прошлой неделе, что оказалось лучше прогноза на уровне 350 тысяч. Кроме того, упало и количество продолжающих получать пособия на 9 тысяч до 3,352 млн человек. О сокращении числа заявок по безработице сообщили 37 штатов, а их увеличение отмечалось только в 15 штатах. Лучше ожиданий вышел и индекс опережающих индикаторов за февраль, он составил 0,7% при прогнозе 0,6%, однако это не помогло изменить настроения трейдеров и рынки продолжили снижаться. К концу европейской сессии индексы DAX и CAC40 снижались в среднем на 1,5%, индексы DJIA и S&P500 теряли 0,6% и 0,7% соответственно.

Украинский фондовый рынок сегодня продолжил движение вниз и к закрытию сессии потерял 11,92 пункта по индексу UX. Среди десяти индексных акций Украинской биржи наибольшие потери сегодня понесли бумаги Центрэнерго и Азовстали, которые просели на 2,43% и 2,22% соответственно. Ростом закрылись торги по бумагам Укрсоцбанка (+1,7%), Донбассэнерго (+1,37%) и Енакиевского метзавода (+1,36%). Июньский фьючерсный контракт сегодня закрылся снижением на 0,96% и в конце сессии он торговался по цене 1336 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня вырос и составил 148,6 млн. грн., доля срочного рынка составила 69,7 млн. грн.

Завтрашний торговый день будет скудным на макроэкономическую статистику. В течение дня будут публиковаться малозначимые европейские индексы, а уже ближе к завершению торгов в США выйдет важный показатель продаж жилья на первичном рынке.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет