• Google+

Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (14.03.)

14 марта 2012 г. — iTrader

В среду, 14 марта, перед открытием торговой сессии на украинском фондовом рынке сформировался умеренно-позитивный внешний информационный фон.

По итогам вчерашнего заседания ФРС США приняла решение сохранить неизменной свою монетарную политику, в частности, Федрезерв оставил на прежнем уровне учетную ставку и объем выкупаемых с рынка в рамках операции "твист" активов. И хотя, как и ожидалось, решение о третьем раунде программы количественного смягчения принято не было, тем не менее, руководство ФРС сделало упор на то, что основным сдерживающим фактором для запуска QE3 является нарастающее давление инфляции, однако в ФРС уверены, что это лишь временный фактор. Такое заявление дало повод биржевым игрокам не терять надежд на скорый запуск третьего раунда QE и сохранило позитивный настрой на рынках.

Кроме этого, Федеральная Резервная Система на два дня раньше обнародовала результаты стресс-тестов банковской системы, которые показали устойчивость последней к кризисным явлениям в экономике. Стресс-тесты были призваны продемонстрировать возможности банков противостоять существенным финансовым шокам и резкому ухудшению ситуации в экономике.

Поддержала оптимистичный настрой инвесторов обнародованная накануне макроэкономическая статистика, в частности, данные от Министерства торговли США, которое сообщило об увеличении объема розничных продаж в феврале 2012г. на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Относительно февраля 2011г. общий объем розничных продаж в США в феврале 2012г. вырос на 6,5%.

На фондовых площадках в Азии сегодня отмечается позитивная динамика. Цены на нефть марки Brent вчера поднялись к отметке в $126 за баррель и сегодня меняются мало. Индексы АТР с утра находятся на положительной территории.

Гонконгский Hang Seng +1,28%, Корейский Kospi +1,33%, Японский Nikkei +1,7%, Шанхайский SSE +0,74%. Европейские рынки открылись сегодня ростом котировок, американские индексные фьючерсы торгуются вблизи нулевых отметок.

Из важной макроэкономической статистики сегодня стоит отметить следующие данные:

11:30 - Великобритания - Уровень безработицы от института Ilo - январь Прогноз: 8,4%. Предыдущее значение: 8,4%.

11:30 - Великобритания - Количество обращений за пособием по безработице, тыс. - февраль Прогноз: 6 Предыдущее значение: 6,9.

12:00 - Еврозона - Индекс потребительских цен, м/м - февраль Прогноз: 0,5% Предыдущее значение: -0,8%.

12:00 - Еврозона - Объем промышленного производства, м/м - январь Прогноз: 0,5% Предыдущее значение: -1,1%.

14:30 - США - Платежный баланс, млрд. долл. - 4 квартал Прогноз: -114,2 Предыдущее значение: -110,3.

16:00 - США - Председатель ФРС Бен Бернанке выступит с речью перед банковским сообществом.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет