• Google+

Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (15.03.)

15 марта 2012 г. — iTrader

В четверг перед открытием торговой сессии на украинском фондовом рынке наблюдается нейтральный внешний фон. Накануне торги на американских площадках завершились разнонаправлено. Индекс DJ вырос на 0,12% до 13194,10 пункта, S&P 500 снизился на 0,12% до 1394,28 пункта, NASDAQ укрепился на 0,03% до 3040,73 пункта.

Вчерашнее обращение главы ФРС Бена Бернанке к банковскому сообществу, главным образом сводилось к тому, что ужесточение регулирования согласно закону Додда-Фрэнка в меньшей степени коснется средних и мелких банков. Также Бернанке говорил о повышении коммуникации между регулятором и местными банками. Очевидно для того, чтобы эти коммуникации стали еще более тесными ФРС вчера открыла свой официальный канал в Twitter - @federalreserve, куда будут дублироваться пресс-релизы и выступления.

На рынке американского госдолга за последние два дня произошли серьезные изменения, наблюдается существенный рост доходностей по всему спектру среднесрочных и долгосрочных бумаг. По 30-леткам на вторичном рынке доходность удерживалась выше 3,4%, при этом вчерашнее размещение аналогичных бумаг завершилось ростом доходности до максимумов с августа прошлого года 3,383.

Преимущественно с негативной динамикой сегодня проходят торги на азиатских фондовых площадках, ажиотаж, после объявления результатов стресс - тестов в США спал, да и сами западные рынки вчера не отличались ростом. Китайских инвесторов существенно огорчил премьер-министр Поднебесной, который помимо того, что отметил продолжающийся рост муниципальных долгов в стране (на 300 миллионов юаней или $47,42 миллионов за 2011 год), но что более важно, опроверг все ходившие слухи о возможном ослаблении регулирования цен в секторе недвижимости. По его словам, если прекратить госрегулирование в этом секторе, то на рынке недвижимости начнется настоящий хаос, и неминуемо надуется новый пузырь. После этого выступления китайский индекс SSE из зеленой зоны ушел в красную и закрылся со снижением на 2,6%.

Сегодня с утра торги на европейских площадках открылись небольшим снижением, американские индексные фьючерсы торгуются с повышением на 0,2-0,3%%, российская сессия проходит в красной зоне, РТС теряет 0,64%.

Сегодня, традиционно для четверга, в США будут опубликованы данные по количеству заявок на пособие по безработице, кроме этого ожидается информация об уровне инфляции и производственной активности. После перехода США на летнее время теперь эта статистика будет публиковаться на час раньше, в 14:30 по Киеву.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет