• Google+

Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (21.03.)

21 марта 2012 г. — iTrader

В среду, 21 марта, перед открытием торговой сессии на украинском фондовом рынке наблюдается умеренно-позитивный внешний информационный фон.

Накануне торги на американских биржевых площадках завершились коррекционным снижением. Индекс DJ просел на 0,52% до уровня 13170,20 базисных пункта, S&P 500 снизился на 0,3% до 1405,52 пункта, NASDAQ потерял 0,14% и закрылся на отметке 3074,15 пункта. Опубликованная вчера статистика по рынку жилья США носила неоднозначный характер. Количество новостроек в феврале сократилось до 698 тыс. с пересмотренных 706 тыс, тогда как количество выданных разрешений показало рост более чем на 5% до 717 тыс., с 682 тыс., при прогнозах роста до 690 тыс.

Глава ФРС Бен Бернанке вчера провел лекцию в Университете Джорджа Вашингтона, в рамках которой осветил историю американского Центробанка. Относительно рынка CDS Бернанке заявил, что для крупных американских банков продажи CDS на европейские долги были в значительной мере компенсированы закупками страховки, и в случае суверенного дефолта, финансовые институты США будут чистыми получателями CDS выплат. Эти позиции носят определенный риск в том, что контрагенты некоторых американских банков могут оказаться не в состоянии выполнить свои обязательства.

Также во вторник были опубликованы итоги деятельности всех 12 региональных банков ФРС за 2011 год. Согласно представленным данным совокупная чистая прибыль Феда составила $77,4 млрд., которая была получена в основном за счет процентных доходов по ценным бумагам, полученным в результате операций на открытом рынке. Кроме этого вчера потенциальные члены Совета Управляющих ФРС Джереми Стейн и Джером Пауэлл на слушаниях в Банковском комитете Сената по их утверждению на вакантные места, озвучили свою позицию относительно проводимой монетарной политики. Экономист Джереми Стейн завил, что если восстановление экономики США ускоряется, центральный банк должен отказаться от своего обещания удерживать процентные ставки около нуля до конца 2014 года. В свою очередь Пауэлл подчеркнул, что сроки ухода ФРС от ультра-либерального курса являются наиболее важным моментом для ЦБ для того чтобы избежать негативного влияния инфляции. Ожидается, что комитет Сената проведет голосование на следующей неделе с тем, чтобы рекомендовать утверждение данных кандидатур на вакантные должности в Совете Управляющих.

Сегодня утором основные индексные фьючерсы США торгуются с повышением в среднем на 0,3%, европейские рынки открылись ростом, DAX растет на 0,6%, САС40 прибавляет 0,72%, российская сессия также проходит в зеленой зоне, РТС прибавляет около 0,55%.

Сегодня влияние на торги окажет следующая макростатистика:

11:30 - Великобритания - Публикация протоколов заседания Банка Англии от 7-8 марта

15:00- США - Председатель ФРС Бен Бернанке выступит с речью о европейском долговом кризисе перед Комитетом по надзору и правительственным реформам Палаты представителей

16:00 - США - Объем продаж на вторичном рынке недвижимости, млн. – февраль. Прогноз: 4,62. Предыдущее значение: 4,57

16:30 - США - Изменение запасов нефти и нефтепродуктов, млн. барр. - на 16 марта. Прогноз: 2,42. Предыдущее значение: 1,75.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет