• Google+

Инвестиционный портфель банковской системы Украины в октябре уменьшился на 0,7%

27 ноября 2013 г. — НАБУ

По данным Национального банка Украины, на протяжении октября 2013 портфель финансовых инвестиций БСУ (без учета вложений в ценные бумаги других депозитных корпораций) уменьшился на 0,94 млрд. грн. и по состоянию на 01.11.2013 г. составил 125,38 млрд. грн., сообщили в пресс-службе Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Удельный вес вложений в акции составляет 5,6%. Преобладают вклады в акции других финансовых корпораций (2,23 млрд. грн.) и нефинансовых корпораций (2,92 млрд. грн.). Кроме того, 1,81 млрд. грн. составляют инвестиции в акции нерезидентов.

В структуре других финансовых инвестиций банковских учреждений, на которые приходится более 94% общего портфеля, подавляющая часть формируется вложениями в долговые ценные бумаги центральных органов государственного управления (ОВГЗ) - их объем на начало ноября 2013 составил 84,12 млрд. грн. (71,1% общего объема инвестиций в долговые ценные бумаги).

Портфель инвестиций в ценные бумаги государственных нефинансовых корпораций на начало ноября составлял 9,59 млрд. грн. (8,1% от портфеля долговых ЦБ). В октябре он уменьшился на 1,6%. Вложения в долговые бумаги других нефинансовых корпораций сократились в указанном периоде на 2,8% - до 15,9 млрд. грн., что составляет 13,4% от общего объема долговых ЦБ. Объем инвестиций банков в муниципальные облигации почти не изменился и составил 6 млрд. грн. (5,1% от портфеля).

По мнению НАБУ, в условиях ограниченного платежеспособного спроса в сегменте розничного и корпоративного кредитования банковские учреждения предпочитают размещать свободные средства в инструменты фондового рынка: ОВГЗ, корпоративные облигации надежных эмитентов и муниципальные ценные бумаги. Это позволяет диверсифицировать активы, что положительно влияет на ликвидность и структуру доходов финансовых учреждений. Но в целом по банковской системе уровень инвестиций в инструменты фондового рынка является умеренным - по состоянию на 01.10.2013 он составлял около 10% от объема общих активов банков.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет