• Google+

РА«IBI-Rating» подтвердило кредитные рейтинги АО «КБ «СОЮЗ» и облигаций серий «А», «В», «С» на уровне uaВВВ

2 апреля 2013 г. — ПАО «КБ «Союз»

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о подтверждении кредитных рейтингов АО «КБ «СОЮЗ» и именных процентных облигаций серий «А», «В» и «С» на уровне uaВВВ с прогнозом «стабильный».

Подтвержденные кредитные рейтинги отражают: поддержку со стороны собственников Банка; сохранение низкого объема операций в иностранной валюте, что снижает уязвимость Банка к валютному риску, а также сохранение зависимости Банка от межбанковского рынка. Банк остается чувствительным к кредитным рискам из-за значительной диверсификации клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам. Также необходимо отметить значительную концентрацию ресурсной базы и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, что ограничивает финансовую гибкость и повышает риск ликвидности. В то же время показатели эффективности его деятельности остаются на высоком уровне. Также Банк демонстрирует информационную открытость и прозрачность.

Положительно на кредитные рейтинги могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по основным кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам; снижение зависимости Банка от финансового состояния основных заемщиков, а также реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на кредитные рейтинги могут повлиять: ухудшение капитализации и платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков и ухудшение качества активов; дальнейший рост зависимости Банка от межбанковского рынка, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «КБ «СОЮЗ», в том числе: годовая финансовая отчетность за период 2010‑2012 гг., плановые показатели деятельности на 2013 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет