• Google+

Торги на фондовом рынке завершились незначительным изменением индекса UX

12 марта 2012 г. — iTrader

В понедельник, 12 марта, торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась вблизи нулевых отметок. Индекс Украинской биржи по итогам дня подрос на 0,05% и на закрытии торгов его значение составило 1412,56 базисных пункта.

«После разрешения греческого вопроса и начала процедуры списания долгов европейские фондовые рынки сегодня находились в неопределенности. Давление на котировки по-прежнему оказывала слабая статистика из Китая – в последнее время страна не радует инвесторов», - отмечает Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader. Согласно официальным данным в феврале экспорт КНР вырос на 18,4% при прогнозах 28,8%, при этом торговый дефицит страны достиг рекордного с 2000 года значения и составил $31,48 млрд.

Из макроэкономической статистики, опубликованной сегодня, стоит выделить лишь пересмотренный ВВП Италии за IV квартал прошлого года – в годовом исчислении показатель снизился на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом, что совпало с предварительными данными, а в годовом исчислении снижение ВВП Италии в отчетном квартале составило 0,4%.

Открытие американских площадок не принесло ясности в ход торгов, поскольку единой динамики основные американские индексы продемонстрировать не смогли. Торги в начале американской сессии проходят разнонаправлено, трейдеры переключились с Греции на ФРС и находятся в состоянии ожидания итогов заседания Комитета по операциям на открытом рынке, которое откроется 13 марта. Как и прежде, инвесторы питают надежды на то, что ФРС объявит о новом раунде количественного смягчения, направленного на поддержку американской экономики, и сделает вливание ликвидности на финансовые рынки.

В Украине же день завершился без существенных изменений. Сделав в начале сессии попытку отыграть рост американских и европейских площадок прошлой недели, украинский индекс UX быстро сдал позиции и вернулся к уровню открытия. За день индексу UX удалось прибавить лишь 0,67 пункта. Лидерами роста в индексной корзине Украинской биржи сегодня стали бумаги Енакиевского метзавода, подорожавшие на 3,1%, на втором месте акции Стахановского вагоностроительного завода с ростом на 2,06%. Наибольшее снижение в ходе сессии показали бумаги Укртелекома и банка Аваль, просевшие на 1,47% и 0,99% соответственно. Мартовский фьючерс подорожал сегодня на 0,63% и торговался на закрытии по цене 1405,15 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже остается невысоким и составил сегодня 88 млн. грн., доля срочного рынка составила 49,7 млн. грн.

Завтра день будет более насыщенным в плане макроэкономической статистики. Начнется сессия на фоне информации об уровне основной процентной ставки Банка Японии, позже выйдет большой блок данных по странам еврозоны и завершится день итоговым заявлением Комитета по открытым рынкам ФРС США, от которого инвесторы ждут третьего этапа программы количественного смягчения.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет