• Google+

Украинский фондовый рынок начал неделю со снижения котировок

20 марта 2012 г. — iTrader

В понедельник, 19 марта, торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась в красной зоне. Индекс Украинской биржи по итогам дня просел на 0,81% и закрылся на уровне 1376,83 базисных пункта.

«Сегодняшняя торговая сессия не задалась с самого утра. Европейские и российские площадки начали новую неделю снижением, вслед за ними падением открылся и отечественный рынок. Слабая пятничная статистика и «пустые» выходные не прибавили оптимизма участникам торгов и локальная перекупленность на соседних площадках вылилась в коррекцию Европы и России, а для Украины обернулась увеличением темпов падения», - комментирует Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.

Никакой важной макростатистики, тем более такой, которая могла бы поддержать оптимизм на рынках, сегодня не выходило. В середине дня были опубликованы данные по промышленным заказам в Италии в январе, которые подтвердили, что страна имеет проблемы. Показатель снизился на 5,6% по сравнению с прошлым годом и на 7,4% в месячном исчислении. Нейтрально встретили инвесторы рост положительного сальдо платежного баланса еврозоны, который в минувшем месяце составил 4,5 млрд. евро, что несколько превысило ожидания, однако не было воспринято, как сигнал об улучшении экономической ситуации.

Американские рынки вечером открылись также без особого оптимизма. Опубликованная статистика по индексу рынка жилья NAHB не оказала поддержки покупателям, поскольку значение индекса оказалось ниже ожиданий, единственное, что удержало американские рынки от дальнейшего снижения на открытии – это ажиотаж в акциях Apple, вызванный сообщением о том, что корпорация планирует потратить 46 млрд. долларов на выплату дивидендов и обратный выкуп акций.

Тем не менее, американские рынки в первой половине сессии так и не смогли сформировать однозначную динамику – индексы S&P500 и Nasdaq находились на положительной территории, а DJIA застрял в красной зоне. Европейские же рынки единодушно находились в минусе к концу сессии, в этом их поддержал и украинский фондовый рынок, который к концу дня потерял 11,29 пункта по индексу UX.

Среди индексных акций Украинской биржи наибольшие потери сегодня понесли акции Укрсоцбанка, просевшие на 4,31% и бумаги Алчевского меткомбината, которые подешевели на 2,13%. Ростом закрылись торги лишь по акциям банка Аваль, которые подросли на 0,42%, без изменений закрылись бумаги Донбассэнерго и Мотор Сичи. Июньский фьючерс к закрытию просел на 1,49% и торговался по цене 1387 грн. Общий объем торгов на украинской бирже сегодня составил 69 млн. грн., доля срочного рынка составила 28 млн. грн.

Завтра макростатистики будет не очень много. В первой половине дня незначительное влияние на торги сможет оказать блок макроданных по Великобритании, в частности информация об уровне инфляции, а во второй половине сессии инвесторы будут следить за данными по строительному рынку США и выступлением главы ФРС Бена Бернанке.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет