• Google+

Украинский фондовый рынок вяло отреагировал на рост европейских площадок

13 марта 2012 г. — iTrader

Во вторник, 13 марта, торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась ростом котировок. Индекс Украинской биржи укрепился на 0,51% и закрылся на отметке 1419,70 базисных пункта.

В Европе сегодня публиковался большой блок макроэкономической статистики, которая оказывала положительное влияние на ход торгов. В середине дня одним из главных драйверов роста стал немецкий индекс доверия инвесторов ZEW за март, который неожиданно вырос с 5,4 до 22,3 пунктов, что стало максимальным значением с декабря 2010 года, при этом значение индекса значительно превысило ожидания аналитиков, которые прогнозировали его на уровне 10 пунктов.

В целом же в Европе преобладали позитивные настроения. Значительную поддержку европейским индексам оказало и решение Еврогруппы одобрить выделение Греции 130 млрд. евро для преодоления долгового кризиса. По сообщению Reuters министры финансов стран еврозоны приняли политическое решение запустить программу предоставления Греции второго транша финансовой помощи.

Американский фондовый рынок сегодня открылся ростом на фоне оптимизма европейских площадок и неплохой макростатистики, опубликованной в США. Министерство торговли страны вечером опубликовало данные по розничным продажам за февраль – этот показатель вырос на 1,1% до $407,8 млрд., при том, что аналитики ожидали рост на уровне 1%. В прошлом месяце объем розничных продаж стал максимальным за последние пять месяцев, превзойдя предрождественские показатели, а данные за январь были пересмотрены в сторону повышения с 0,4% до 0,6%.

Украинский фондовый рынок довольно вяло отреагировал на рост мировых площадок и в течение дня торги проходили в узком диапазоне на фоне невысокой волатильности. Тем не менее, оптимизм на открытии американского рынка помог и украинскому индексу UX подрасти на закрытии и прибавить к концу сессии 7,14 пункта. Среди индексных акций Украинской биржи наибольший рост сегодня показали бумаги Укрсоцбанка, которые на рекордных для этой акции объемах выросли в цене на 8,37%. Акции еще одного представителя банковского сектора – банка Аваль – сегодня подорожали на 1,99%. Лидерами снижения в индексной корзине стали бумаги Стахановского вагоностроительного завода и Укрнефти, которые просели на 1,35% и 1,14% соответственно. Мартовский фьючерс подорожал сегодня на 0,2% и на закрытии торговался на отметке 1408 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 93 млн. грн., доля срочного рынка составила 33 млн. грн.

«Сегодня вечером Комитет по открытым рынкам ФРС США объявит итоги своего планового заседания и решение об уровне основной процентной ставки. И хотя аналитики не ожидают каких-либо кардинальных изменений в монетарной политике ФРС, полученная в ходе итоговой пресс-конференции информация окажет значительное влияние на ход торгов», - отмечает Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет