• Google+

В Европу возвращаются дефолтные настроения

4 апреля 2012 г. — iTrader

В среду 4 апреля торги на украинском фондовом рынке завершились снижением котировок. По итогам сессии индекс Украинской биржи просел на 2,26% и закрылся на уровне 1390,26 базисных пункта. 

Фондовые индексы Европы сегодня демонстрировали снижение в течение всей сессии. Трейдеры спешили сокращать позиции на фоне неутешительных макроэкономических данных и неудачного аукциона облигаций Испании, которая претендует на роль следующего главного должника Еврозоны после Греции.

Начало торгов прошло в красной зоне после того, как вчера в США были опубликованы протоколы заседания ФРС, по которым стало ясно, что руководители регулятора не спешат обещать программу QE3, надежда на которую всегда является стимулом для роста рынков. Позже настроение трейдеров были испорчено ростом доходности испанских бондов - доходность по трехлетним облигациям выросла с 2,44% до 2,89%, по четырехлетним – с 3,376% до 4,319%, а по восьмилетним доходность достигла 5,338%. Сразу после размещения доходность 10-летних облигаций Испании выросла на 11 базисных пунктов до 5,56%.

Кроме этого, разочарованием для трейдеров стали и данные по розничным  продажам в Еврозоне, которые в феврале упали в годовом исчислении на 2,1%, хотя прогнозировалось снижение на 0,9%. Промышленные заказы Германии также не порадовали – они выросли всего лишь на 0,3% в феврале по сравнению с предыдущим месяцем при ожидаемых 1,2%, а по сравнению с прошлым годом сократились на 6,1%.  Не улучшило ситуацию и решение ЕЦБ сохранить ключевую процентную ставку на минимальном уровне - 1%,  и выступление главы ЕЦБ Марио Драги, который заявил, чт о в течение 2012 года экономика зоны евро будет «умеренно восстанавливаться при наличии понижательных рисков». 

На этом негативном фоне торги на американском рынке начались в «красной зоне». Ожидаемая статистика по рынку труда от агентства  ADP  трейдеров не особо порадовала, поскольку, согласно отчету ADP Employer Service в марте компании США наняли 209 тысяч сотрудников, что хоть и несколько выше прогноза, однако меньше показателя февраля.  Основные американские индексы под давлением продаж в начале сессии продемонстрировали значительное снижение. Индекс широкого рынка S&P500 к закрытию европейской сессии показывал снижение на 1,2%, а евро пейские DAX и САС40 теряли более 2,5%.

Украинский фондовый рынок сегодня также показал значительное снижение. Открывшись с гепом, вниз индекс украинских акций UX в течение дня пробил уровень поддержки 1400, потеряв к закрытию 32,16 пункта.  Большинство индексных акций сегодня закрылись в красной зоне. Наибольшее снижение продемонстрировали бумаги Центрэнерго и Донбассэнерго, которые подешевели на 3,9% и 3,33% соответственно. Более трех процентов потеряли также акции Авдеевского коксохимзавода (-3,08%) и Алчевского меткомбината (-3,07%). Ростом закрылись торги лишь по акциям Банка Аваль, которые подорожали на 0,16%. Июньский фьючерс на индекс UX просел сегодня на 2,11% и торговался на закрытии по цене 1399,8 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 137 млн. грн., доля срочного рынка составила 73 млн. грн.

Завтра в течение дня будет публиковаться большой объем макростатистики, однако важных данных выйдет не много. Основное внимание инвесторов будет сосредоточено на решении Банка Англии по уровню ключевой процентной ставки и на традиционной для четверга статистике по рынку труда США.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет