• Google+

iTrader: Индекс UX завершил неделю коррекционным ростом

23 марта 2012 г. — iTrader

В пятницу, 23 марта, торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась коррекционным ростом. Индекс Украинской биржи по итогам дня закрылся выше нулевой отметки на 3,19%, достигнув уровня 1377,45 базисных пункта.

Европейские акции в первой половине дня торговались преимущественно с повышением на фоне позитивной статистики Европы, поддерживаемые надеждами инвесторов на новую порцию позитивной статистики из Америки, экономика которой показывает явные признаки восстановления в последнее время. Индекс делового доверия во Франции в марте вырос с 93 до 96 пунктов, хотя аналитики прогнозировали, что этот показатель окажется на уровне 93 пункта. Также неплохими оказались розничные продажи в Италии, которые в январе неожиданно выросли на 0,7% при прогнозе сокращения на 0,1%.

«Однако ситуация на европейских площадках резко изменилась во второй половине дня. Через полчаса после открытия американских площадок трейдеры получили порцию макростатистики по рынку жилья США, которая серьезно разочаровала биржевых игроков», - рассказывает Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader. Так, по данным бюро переписи населения Министерства торговли США, продажи новых домов в стране в феврале снизились на 1,6% по сравнению с пересмотренным показателем января и составили 313 тыс., при этом первоначальный показатель за январь был пересмотрен в сторону снижения до 318 тыс. с 321 тыс. В то же время аналитики ожидали, что в отчетном месяце показатель продемонстрирует рост на 1,3% от уровней января и составит 325 тыс. единиц. После выхода такой слабой статистики по рынку жилья США европейские индексы ушли на негативную территорию, однако к закрытию европейской сессии фондовые индексы вернулись к нулевым отметкам.

Украинский фондовый рынок сегодня демонстрировал коррекционный рост после вчерашнего обновления минимумов 2012 года. Индекс Украинской биржи в течение дня находился в зеленой зоне и к закрытию рынку удалось прибавить 42,52 пункта по индексу UX. Все бумаги индексной корзины Украинской биржи закрылись сегодня на положительной территории. Наибольший рост показали акции Укрсоцбанка и Алчевского меткомбината, которые подорожали на 5,62% и 5,56% соответственно, акции Укрнефти выросли на 3,74%, а бумаги Авдеевского коксохима набрали 3,38% к закрытию. Июньский фьючерсный контракт на индекс UX подорожал сегодня на 2,69% и на закрытии торговался по цене 1372 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 114,5 млн. грн., доля срочного рынка составила 62 млн. грн.

На следующей неделе рынки ожидает большой объем макроэкономической статистики, которая может повлиять на движение котировок на фондовых площадках, однако наиболее важные данные выйдут в следующий четверг, когда Бюро экономического анализа опубликует окончательные данные по динамике ВВП США в 4 квартале минувшего года.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет