• Google+

Банкоматы могут замерзнуть?

21 октября 2009 г. — ПАО АБ «Укргазбанк»

Известный народный синоптик Валерий Некрасов предсказывает серьезные морозы уже в ноябре. Такие погодные катаклизмы вызывают у наших граждан не только определенные опасения по поводу работы систем отопления наших жилищ, состояния дорог, но и бесперебойного функционирования банкоматов. Обычно банкоматы, используемые в Украине, рассчитаны на работу при температуре до -25 градусов, но есть аппараты, которые выдерживают и сорокоградусные морозы.

Основной причиной нестабильной работы при низких температурах является один из ведущих элементов кассового модуля банкомата – механизм с вакуумной помпой, расположенный в его сейфе. Это устройство с помощью присосок забирает деньги из кассет и выдает их клиенту. Присоски на морозе теряют эластичность, и механизм не может стабильно подавать денежные купюры. Кроме значительного снижения температуры до критической отметки, негативно на работе банкоматов может сказаться и резкое, пусть и незначительное минусовое похолодание. Если накануне морозов была влажная погода, то накапливаемый в банкоматах конденсат может замерзнуть и парализовать на некоторое время работу клавишей и экрана «денежного автомата».

Лучшим средством от таких погодных казусов, по мнению начальника управления технического обслуживания дирекции дистанционных продаж АБ «Укргазбанк» Дмитрия Гнатенко, является заблаговременное утепление банкоматов: «Еще при монтаже наши уличные банкоматы были дополнительно утеплены. Такие профилактические меры надежно обеспечивают работу с платежными картами при любых морозах».

На сегодня АБ «Укргазбанк» имеет сеть банкоматов в количестве 595 единиц. Из них порядка 350 аппаратов расположены на улицах украинских городов и поселков.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет