• Google+

Банк обязан возместить ущерб за потерю денег с пластиковой карты

18 сентября 2016 г. — Банки Украины

Владельцы пластиковых карт могут не бояться пропажи денег со счета.

Национальный Банк Украины внес изменения в постановление N 705. Теперь владелец пластиковой карты не будет нести ответственность за пропажу денег с его счета.

НБУ внес постановление N 382, в котором отменил ответственность владельца карты и возложил ее на банк. Теперь банк несет полную ответственность за пропажу средств со счетов клиентов.

Юристы отмечают, что теперь владельцы банковских карт могут найти управу на любое финансовое учреждение. В связи с этим сами банки будут искать дополнительные механизмы безопасности для предотвращения мошенничества по картам.

Однако финансовые учреждения опасаются увеличения расходов связанных с новым постановлением. Теперь банки будут чаще выплачивать компенсацию потери средств со счетов владельцев.

Новое постановление является первым шагом правительства к реализации европейской модели <<нулевой ответственности>>. Основной функцией постановление является осуществление 100% ответственности банком за возмещение незаконной потери денежных средств со счета владельца карты.

Также программа нацелена на улучшение сервиса и качества обслуживания клиентов, что в свою очередь позволит населению охотнее оставлять сбережения в банках.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет