• Google+

Банковские металлы и их формы

20 мая 2015 г. — Банки Украины

Название «благородные» металлы получили благодаря своим природным свойствам: химической стойкости, тягучести и привлекательному внешнему виду, именно поэтому они широко используются в ювелирном деле. Тем не менее драгметаллы — это не только материал для изготовления украшений, но еще и средство вложения, так, золото является обеспечением мировых валют. В основном используются аффинированные благородные металлы (очищенные от примесей и других компонентов).

Требования к таким металлам установлены в законодательстве РФ. Осуществлять аффинаж драгметаллов могут только специализированные организации, которые утверждаются правительством. Потери золота в процессе аффинажа составляют менее 0,06%, платиновых металлов – не более 0,1%. Чаще всего такие металлы хранятся в виде слитков.

Стандартные слитки имеют строго определенную массу и фиксированную массовую долю благородного металла, эту информацию содержит база ГОСТов РФ. Если слиток не соответствует ГОСТам, его отправляют на переплавку.

Мерные слитки не имеют четко зафиксированной массы, их вес может составлять 1000 грамм и менее. К этой группе относятся слитки, произведенные за границей, массой менее одного кг и с содержанием чистого драгметалла 99,99% массы в лигатуре. Часто лигатурную массу путают с пробой. Проба показывает содержание чистого драгметалла в сплаве (1 г драгметалла в 1 кг сплава), тогда как лигатурная масса отображает массу сплава с драгметаллом.

Мерные слитки могут быть изготовлены по двум технологиям: при помощи литья (СЛ) и штампования (СШ). Способ изготовления слитков указывается в соответствующем сертификате, там же указывается вид металла и его масса, например: СЛЗ70 – слиток мерный золотой, весом 70 грам. И те и другие слитки маркируются в соответствии со стандартами предприятия изготовителя и действующими государственными стандартами. На мерных слитках может быть нанесена дополнительная информации, по желанию заказчика. Стандартные слитки, отвечающие всем необходимым параметрам, получают статус "Надежная поставка". Включение предприятия в эти списки служит подтверждением высокого качества драгметалла. В соответствии с законодательством, все промышленно выпускаемые сплавы, содержащие более 30% драгоценного металла по массе, должны иметь пробу.

Кроме слитков, металлы могут встречаться в виде порошков и монет. Порошки запаковываются в специальные ампулы или банки с маркировкой производителя и содержанием основного металла.
В последнее время цены на драгметаллы растут достаточно стабильно, поэтому большую популярность получило инвестирование в эти металлы. Есть несколько вариантов вложения в драгметаллы: покупка коллекционных монет, ювелирных изделий, слитков и покупка таких металлов в обезличенном виде. Однако, такие инвестиции являются долгосрочными, поскольку за период менее 5 лет перекрыть разницу между стоимостью покупки и продажи не получится. Приобрести слитки можно в любом банке, имеющем право работы с драгметаллами. Вместе с драгметаллом покупатель обязательно получает сертификат завода изготовителя. Любопытный факт: самым дорогим металлом природного происхождения является не платина, а родий, стоимость которого составляет 225 долларов за грамм. тоимость платины – 70 долларов за грамм, золота – 40, осмия – 19, рутения – 15. Из всех металлов, перечисленных выше, только золото встречается в чистом виде, остальные металлы – в сплавах с другими металлами.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет