• Google+

Цена золота достигнет 1500 долл. за унцию

27 июля 2010 г. — ПАО «Юнекс Банк»

За последние 2 года цена золота выросла на 50 процентов. Сентябрь месяц – середина октября мы увидим цену – 1300 долл. за унцию. Наиболее оптимистический прогноз на этот период – 1380. К концу года мы ожидаем увидеть 1450 долл, а может даже 1500. Если уже сейчас спрос превышает предложение в три раза, то в сентябре вырастет еще, как минимум, на 20%, – уверен эксперт Юнекс банка Андрей Львов. – В этот период основные игроки выходят на рынок с закупкой, за счет покупки больших объемов цена идет вверх. К тому же, в прошлом году закрылось 3 рудника, то есть производство сократилось. Да, нашли новые, например в Афганистане, и оценили в 5 миллиардов долларов, но разработка будет продолжаться, как минимум, 5 лет.

Для золота характерная сезонность. В первом квартале, когда потенциальные клиенты только отходят от праздников, не спешат работать, цена незначительно падает. Во втором квартале начинается оживление, а конец третьего-четвертый – это пик спроса, ведь это период свадеб, и золото покупают как сырье. Основными игроками на рынке золота являются Индия, Китай, Пакистан.

Например, в Китае разработана целая профильная программа, которая стимулирует спрос. Людям предлагают хранить свои сбережения в золоте, поскольку оно не подвергается инфляции, а национальная валюта слабеет.

Инвесторы хеджируют риски, накапливают свои сбережения в золоте, поскольку оно стабильно. И хотя мы наблюдаем плавный подъем экономики, выход из кризиса, золото остается приоритетным, поскольку неизвестно, как поведет себя экономика США, поэтому люди предпочитают золото – тихую гавань.

Слухи о том, что страны, которые особенно остро переживали кризис, начнут продавать золотые запасы для наполнения бюджета, весьма преувеличены. Греция, экономика которой серьезно пострадала от кризиса, является владельцем 111 тонн золота, уже продает свои острова, но не золото. МВФ получил эксклюзивное право на продажу золота (400 тонн), поскольку нужны ресурсы для стимулирования экономик, продает данные объемы вот уже 2 года, но главная его задача – не нанести вред рынку (этот пункт присутствует в письменном разрешении). Европейский центральный банк, Федеральная резервная система США, центральные банки Азии – всем нужна растущая цена золота.

По мере роста экономики, растет и инфляция, это аксиома, но золото ей не подвержено. В более долгосрочной перспективе, в следующем году, мы пробьем уровень в 1500 долл. за унцию, а в конце третьего-четвертый кварталы ожидается 2000 долл. за унцию. Это почти в два раза больше.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет