• Google+

Что нужно знать частному предпринимателю о корпоративной карте

24 февраля 2009 г. — ПАО «Имэксбанк»

Обычная платежная карта для физического лица не предназначена для осуществления транзакций, связанных с бизнесом, и поэтому не может использоваться для хозяйственных расчетов. Во избежание лишних проблем с фискальными органами предпринимателям - физическим лицам выгоднее открывать именно корпоративную карту. В этом случае карточный счет по своим функциональным возможностям будет полностью заменять текущий.

Корпоративные карты могут быть использованы для оплаты всевозможных представительских и командировочных расходов, а также для осуществления расчетов по хозяйственным операциям внутри страны.

В тоже время, предпринимателям нужно помнить, что корпоративные карты пока не могут быть использованы для расчетов по внешнеэкономическим контрактам. Это запрещено постановлением НБУ №137 от 19.04.05 г. “О порядке эмиссии платежных карт и осуществления операций с их использованием”. То есть предприниматель не может поехать за границу, закупить товар и рассчитаться картой. Такое ограничение обусловлено необходимостью обязательного валютного контроля за внешнеэкономическими операциями со стороны банка.

Дополнительную информацию по вопросам открытия и применения корпоративных карт Вы можете получить в Едином информационном центре Банка: 8-800-50-555-30 (звонки по территории Украины со стационарных телефонов бесплатные); (0482)39-29-39.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет