• Google+

Что значит составить торговый план

26 марта 2018 г. — Банки Украины

Нужно взять график по любой популярной валюте, например, по евро-доллару, и составить себе план. Что это значит? Определить цены, выше которых, вероятно, рынок сегодня не пойдет, и цены, ниже которых, вероятно, рынок тоже сегодня не пойдет. После этого у вас есть варианты – запланировать сделку на заданном расстоянии от границ построенного вами только что коридора (наиболее рационально расстояние от 30 до 50 пунктов, но не более 100 от границ). Как новичку, так и опытному трейдеру будет полезно узнать, что такое календарь Форекс https://traderassist.ru/poleznye-stati/kalendar-foreks/. Такой календарь содержит список выхода заранее известных новостей, способных повлиять на курс валютных пар.

Для составления торгового плана нужно взять определенный вами торговый диапазон и мысленно разделить его на 3 или 4 равные части. Разделив диапазон на 3, вы можете взять себе за правило, что вы покупаете в нижней трети, а продаете в верхней трети диапазона. В серединке же, в промежутке, вы не покупаете и не продаете. Потому что в такой средней области совершение сделок может превратиться просто в гадание. Нам нужна устойчивая прибыль и стабильный результат, а когда цены находятся в средней зоне, трудно сказать, что произойдет сначала: упадет цена или вырастет. А когда цена идет в нижнюю или верхнюю треть коридора, вы уже знаете, что с ней делать. В средней же зоне вы не открываете сделок, а можете только фиксировать прибыль с продаж, открытых в верхней трети, или с покупок, открытых в нижней трети.

Опыт показывает, что оптимально в большинстве случаев деление вероятного коридора цен не на 3, а на 4 примерно равные части. В этом случае покупки совершаются в нижней четверти, а прибыль от них фиксируется в третьей снизу четверти коридора, поскольку до четвертой четверти цены, как правило, доходят с первого раза, если доходят вообще. Точно также продажи совершаются из верхней (четвертой снизу) четверти, а прибыль с этих продаж фиксируется во второй. Конкретная ситуация, с учетом фона новостей и предыдущих движений, может помочь трейдеру оценить, ждать ли закрытия сделки еще более выгодных цен в последней четверти или же довольствоваться уже имеющейся прибылью и не гнаться за тем, что на данный момент недостижимо или маловероятно.

Даже самый простой торговый план уже способен дать трейдеру большие преимущества. Если мы конкретизируем этот план и поищем на более подробном(меньшем) масштабе какие-либо дополнительные сигналы – это отталкивание цены от низа канала и недобитие цен до нижнего уровня, - то в наших руках оказываются дополнительные полезные инструменты.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет