• Google+

ПАО «ВТБ БАНК» увеличит уставной капитал в 2,5 раза

1 сентября 2015 г. — ПАО «ВТБ Банк»


27 августа 2015 года состоялось внеочередное Общее собрание акционеров ПАО «ВТБ БАНК», на котором было принято решение об увеличении уставного капитала на 14,5 млрд грн.

Решение о проведении докапитализации принято для обеспечения дальнейшего устойчивого развития ПАО «ВТБ БАНК» на украинском рынке. Покупка акций в целях увеличения уставного капитала будет осуществлена за счет денежных средств, полученных в связи с частичным погашением межбанковских кредитов, ранее выданных Банком ВТБ (ПАО).

По состоянию на июль текущего года ПАО «ВТБ БАНК» занимал 6 позицию по размеру уставного капитала среди украинских банков. В результате докапитализации уставной капитал банка увеличится почти в 2,5 раза и составит 25,3 млрд грн, что выводит ПАО «ВТБ БАНК» на третье место среди украинских банков по размеру уставного капитала. Все нормативные действия по завершению докапитализации будут окончены до конца 2015 года.

«ПАО «ВТБ БАНК» был и остается одним из ведущих банковских учреждений на украинском рынке. Решение о проведении увеличения уставного капитала принято по результатам стресс-тестирования и является сильным позитивным сигналом для регулятора, наших клиентов и рынка в целом, – отмечает Константин Вайсман, Председатель Правления ПАО «ВТБ БАНК».В 2016 году мы продолжим реализацию стратегии, нацеленной на развитие универсального банка, предлагающего современные, эффективные банковские продукты и услуги во всех основных сегментах рынка – от розницы до крупного корпоративного бизнеса»

Первый этап докапитализации в размере 1,2 млрд грн был осуществлен осенью 2014 года. После проведения второго этапа докапитализации в начале 2015 года уставной капитал ПАО «ВТБ БАНК» был увеличен на 4,2 млрд грн и составил 10,8 млрд грн. После завершения третьего этапа докапитализации общий объем докапитализации за 2014-2015 гг. достигнет суммы 19,9 млрд грн, что является крупнейшей докапитализацией коммерческого банка за всю современную историю банковской системы Украины.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет