• Google+

НБУ и Миндоходов должны предоставить разъяснения относительно отчетности банков по трансфертному ценообразованию

22 декабря 2013 г. — НАБУ

Банки ждут от Национального банка Украины (НБУ) и Министерства доходов и сборов Украины дополнительных разъяснений к порядку раскрытия информации в соответствии с требованиями законодательства о трансфертном ценообразовании (ТЦО), когда речь идет о банковской тайне. Этот вопрос был поднят российскими и украинскими представителями компании «Делойт» в ходе декабрьского заседания Клуба главных бухгалтеров (КГБ), который действует при Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Необходимость дополнительных разъяснений вызвана тем, что на сегодня перечень случаев, когда банк может раскрывать банковскую тайну в соответствии с банковским законодательством, не содержит подачу отчетности о контролируемых операциях (КО) в рамках трансфертного ценообразования.

Представители «Делойт» напомнили, что с 1 сентября 2013 года в Украине вступили в силу правила ТЦО. Уже к 1 мая 2014 необходимо предоставить отчет о КО за 4 месяца 2013 года.

Контролируемыми операциями считаются все операции со связанными лицами-нерезидентами.

Под контроль попадают операции со связанными лицами-резидентами, если данные лица:
Также контролируемыми должны быть операции с несвязанными лицами-нерезидентами, если данные лица зарегистрированы в стране со ставкой налога на прибыль на 5 и более процентных пунктов ниже, чем в Украине, или уплачивают налог на прибыль по ставке, которая на 5 и более процентных пунктов ниже, чем в Украине.

Контролируемыми признаются приведенные выше операции при условии, что общий объем с каждым контрагентом превышает 50 миллионов гривен за календарный год. При этом в отчет за первый период должны попасть только те операции, которые были проведены с 1 сентября до 31 декабря 2013 года.

Представителей банков заинтересовала информация Александра Елизарова («Делойт», Россия), который является ведущим экспертом и имеет большой опыт участия во многих масштабных проектах в сфере трансфертного ценообразования и налогового планирования. По его словам, ООН предоставило рекомендации по выполнению требований при формировании отчетов по контролируемым операциям для тех государств, которые только начинают внедрение на своей территории Закона о ТЦО. По мнению эксперта, самым важным для банков является осознание и четкое понимание логики документа, который они предоставляют налоговым органам для проверки. Также важны участие коллег-контрагентов в процессе подготовки документации по трансфертному ценообразованию, а также соблюдение прозрачных и четких принципов.

По мнению менеджера департамента консультирования по налогообложению и праву «Делойт» (Россия) Майи Борзовой, перед Украиной стоит более сложная задача, поскольку в России участникам рынка было предоставлено три года для подготовки и обработки законодательства о трансфертном ценообразовании, а в Украине - всего шесть месяцев.

«Делойт» отмечает, что штрафы за нарушения в этой области в Украине будут введены с 1 сентября 2014 года, при этом за непредоставление отчетности и документации в переходный период налогоплательщики не освобождаются от санкций.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет