• Google+

Дети, деньги и как научить их дружить

19 января 2014 г. — ПАО «Фидобанк»

Мечтаете научить своего ребенка грамотно распоряжаться деньгами, создавать накопления, планировать и анализировать расходы? Похвальное желание, ведь основы финансовой грамотности, заложенные еще в школьном возрасте, могут существенно помочь уже во взрослой жизни. Однако для действительно эффективного обучения важно, чтобы процесс происходил не только на словах и не ограничивался простой выдачей карманных денег. В идеале обучение основам финансовой грамотности должно быть подкреплено ежедневной практикой.

Что же нужно для таких практических занятий? Желательно, чтобы у ребенка был собственный счет, которым он сможет управлять, и банковская карта, чтобы с детства осваивать безналичные расчеты. При этом важно, чтобы все это можно было оформить быстро и без традиционной банковской бюрократии, ведь слишком сложные процедуры могут отпугнуть юного ученика.

Классная «Штука»

Такой удобный и понятный инструмент предложил ФИДОБАНК, выпустив первую на украинском банковском рынке предоплаченную карту «Штука». Эта карта не только станет отличным помощником для родителей, но и будет предметом гордости для ребенка – настоящая банковская карта из прозрачного пластика выглядит действительно стильно! При этом для ее оформления не нужно прилагать практически никаких усилий – просто купите уже готовую карту, активируйте ее при помощи смс и начинайте пользоваться.

Карта «Штука» предоставляет своим владельцам много уникальных возможностей, но наиболее эффективна тогда, когда есть у каждого члена семьи. В это трудно поверить, но перевод денег с одной карты «Штука» на другую занимает меньше времени, чем вы потратили на прочтение этого предложения. Только представьте, какие возможности для обучения финансовой грамотности это открывает заботливым родителям! Простор для фантазии воистину безграничен – «Штука» может пригодиться вам во множестве самых разнообразных ситуаций. Несмотря на простоту оформления и использования, карта «Штука» по своим возможностям практически не уступает традиционным банковским платежным картам.

Уроки о финансах: обучаем и воспитываем

Ваш ребенок показывает успехи в школе или на занятиях с репетитором? Достигает отличных результатов в спорте? Прилежно помогает с домашними делами? Копит на серьезную покупку? Поощрите ребенка, перечислив небольшую сумму на карту «Штука». При этом каждый перевод денег вы можете сопроводить специальной подписью – например, «Спасибо за помощь на даче. Мама» или «Семестр на отлично. Молодец!». Когда деньги поступят на карту, ребенок получит смс-сообщение с суммой перевода и вашей подписью – так он всегда будет понимать, за что получил денежное поощрение.

С картой «Штука» можно развивать и более сложные навыки – например, стимулировать ребенка к накоплению. Так, если за определенный промежуток времени он не тратил деньги со своего счета, на эту сумму вы можете самостоятельно начислять некий «процент» по принципу банковского депозита и добавлять его к детским сбережениям. При этом важно объяснять ребенку механизм начислений и преимущества разумного обращения с деньгами в целом.

Карта «Штука» будет очень кстати, если нужно поручить ребенку купить какие-нибудь товары для дома. Просто переведите сумму, достаточную для совершения покупки, на карту «Штука», а в подписи к переводу укажите, что именно нужно купить. Благодаря «Штуке» все это займет у вас пару минут, а ребенок сможет выполнить ценное поручение без задержек.

Конечно, карту «Штука» ребенок может использовать и для удовлетворения личных потребностей. С ее помощью он получает возможность самостоятельно покупать подарки родителям и друзьям, обмениваться с ними мгновенными переводами, оплачивать покупки в торговой сети и в интернете, снимать деньги в банкоматах и многое другое.

Центр управления финансами

Еще одной важной особенностью карты «Штука» является то, что она привязана к виртуальному кошельку с электронными деньгами MoneXy. Именно благодаря электронной форме денег стали возможными моментальные переводы и платежи, которые не будут стоить вам ни копейки – комиссия по таким операциям не взымается.

При этом сайт www.monexy.ua – это настоящий центр управления финансами, где вы сможете отслеживать все операции по карте, анализировать, на что чаще всего тратятся деньги, и таким образом оптимизировать расходы. Помимо этого во избежание слишком больших трат вы можете установить лимиты на операции с помощью карты «Штука». При этом вся финансовая информация подается в настолько удобном и понятном виде, что даже ваш ребенок разберется, куда смотреть и на что нажимать.

При желании вы можете контролировать транзакции по карте хоть каждый день или же получать данные по операциям ежемесячно в виде выписок на электронную почту. Совместное обсуждение выписки, на которой видны все траты по карте, дает возможность беспристрастно обговорить финансовые решения вашего ребенка.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет